Газета,
которая объединяет

Преодолевая барьеры

Финишный образ проспекта Революции определят методом «мозгового штурма»
Рубрика: Социум№51 (2416) от
Автор: Артем Ушаков

Особый статус проспекта Революции как главной улицы областного центра побудил воронежские власти привлечь к «мозговому штурму» городскую общественность: какой станет в итоге историческая магистраль, должны сегодня решить не только чиновники и профильные специалисты мэрии, но и активисты-градозащитники, архитекторы, представители НКО.

По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина проведен отбор потенциальных «народных экспертов». Заявки подали восемь человек, и все они были включены в состав рабочей группы.

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ИДЕЯ

И вот на днях под председательством первого заместителя главы Воронежа Сергея Петрина состоялась установочная встреча в который приняли участие представители компании-проектировщика «Архитектурное бюро №1», общественных организаций, помощник губернатора Константин Кузнецов, вице-мэр по градостроительству Владимир Левцев и руководители профильных структурных подразделений мэрии Воронежа.

– Как вы знаете, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы на проезжей части, заменен бортовой камень. Ранее мы провели замену опор, сейчас приступаем к переносу остановок. Все работы, которые нами анонсировались, планомерно выполняются, – проинформировал Сергей Петрин.

С учетом проделанного должен быть подготовлен проект финальных работ, который пройдет государственную экспертизу. Только это условие позволит получить федеральное финансирование и начать работы в следующем году. Общественная экспертиза должна помочь качественному исполнению проекта.

Одно из первых предложений общественников в ходе начавшейся дискуссии – начать с проработки идеи проспекта с опорой на Стратегию развития Воронежа, где перспективными направлениями являются развитие культурной и научно-образовательной сфер, инвестиционной составляющей, природной среды и туризма и т.п.

ОТ ИСПОЛНЕНИЯ – К ПРОЕКТУ

В ходе встречи участники рассмотрели также целый ряд локальных вопросов и инициатив. Сооснователь сообщества «ВелоВоронеж» Алексей Бабкин обратил внимание на необходимость организации инфраструктуры для велосипедистов. Сергей Петрин пояснил, что планируется организовать велодвижение на тротуарной части по нечетной стороне проспекта: для этого были смещены опоры контактной сети. Будет немного перенесена и линия посадки деревьев, что позволит расширить пространство для двухколесного транспорта.

Помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов предложил сделать на проспекте Революции уникальные крышки канализационных люков. В ответ активисты предложили разработать еще и уникальные ливневые и приствольные решетки.

Планируется, что пешеходных ограждений на проспекте не будет – их, согласно новым ГОСТам, может заменить живая изгородь. Представитель популярной группы в ВК Егор Панов напомнил о важности переноса проводов и коммуникаций под землю.

Устройство подземной канализации под электрокабели и оптоволокно предусмотрено, уверили его представители мэрии.

– Мы договорились, что кабельные каналы будут уложены за бюджетные средства, но сетевые предприятия смогут ими воспользоваться в случае серьезной необходимости, – сказал Сергей Петрин.

ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

Отдельная тема – доступность проспекта для маломобильных граждан; о ней рассказал руководитель центра «Доступная среда» Александр Попов.

– Необходимо продумать вопрос об изменении фактуры камня перед пешеходными переходами (для незрячего или слабовидящего человека важны контрасты – и звуковые, и цветовые). А занижение пандусов на переходах по городу должно быть «в ноль» с проезжей частью, – сказал Александр Попов. – Если на проспекте останется хоть один барьер, его нельзя будет считать доступным!

В ходе встречи успели обсудить работу проспекта после его реконструкции. Например, сценарии вещания городского радио по различным тематикам, а также перспективу дальнейшего преобразования проспекта.

С 24 июля предложенные инициативы будут представлены воронежцам на голосование в официальной группе администрации города в социальной сети ВКонтакте.