Газета,
которая объединяет

«Соцсоревнование» XXI века

Ко дню самой созидательной профессии на земле
Рубрика: Социум№55 (2420) от
Автор: Артем Ушаков

Традиционного, большого, шумного Дня строителя с сотнями приглашенных гостей в этом году не будет. По понятным причинам.

Строители соберутся малым числом на открытом воздухе – в основном чтобы вручить награды победителям профессиональных конкурсов. Зато самих победителей соберется втрое больше обычного. Новации профессионального праздника прокомментировал председатель регионального Союза строителей Владимир Астанин.

– Строители стараются поддерживать лучшие традиции, идущие от советских времен. Но условия «соцсоревнования», разработанные два десятка лет назад, пришла пора менять. До сих пор в конкурсах профмастерства состязались представители трех-четырех специальностей: каменщики, штукатуры, электросварщики, плотники. Между тем время идет, появляются новые специальности, возрастает значимость новых технологий. И в конкурсе-2020 соревновались уже представители 13 специальностей! Добавились монтажники каркасных конструкций, санитарно-технических систем и оборудования, электромонтажники, укладчики тротуарной плитки и т.п. Хотелось бы сделать этот круг еще шире, но мы на первом этапе просто не осилим такой конкурс организационно. И так воронежский конкурс стал, по моим данным, самым представительным в российских регионах.

В этом году первыми на строящемся доме ДСК соревновались штукатуры и монтажники каркасно-обшивных конструкций. Многие наблюдатели были уверены, что увидят подавляющее преимущество мастеров домостроительного комбината, которым, мол, и возводимые стены помогают. Но конкуренция оказалась такой высокой (впрочем, как во всех конкурсах), а распределение призов таким непредсказуемым, что в честности соревнований можно было не сомневаться.

– Соревновались и представители инженерных специальностей. Инженерам предлагали реальный проект организации строительства детского сада от «Жилпроекта», но с искусственно внесенными в него восемью ошибками. Искали очень азартно, но все восемь не нашел никто.

А для предприятий вот уже в третий раз проводится конкурс «Строительный Олимп». Здесь изменения не столь радикальны: добавилась одна номинация – на лучший реализованный проект общественного пространства.

Судя по рекордным показателям прошлого года, даже перестройка отрасли не помешала воронежским строителям установить очередной рекорд – почти 1,9 млн кв.м сданного жилья, на 187 тыс. больше прошлогоднего.

– Сезон получился успешным благодаря участию строителей и властей региона практически во всех государственных программах, – считает лидер профессионального сообщества. – Например, госпрограмма «Стимул» подразумевает, что при выполнении обязательств по сданному жилью область получает финансирование соцобъектов в новых кварталах – в итоге это стало мощным драйвером спроса. И за 2019 год построено беспрецедентное количество школ и детских садов. А это тоже новые рабочие места, загруженность мощностей строительных компаний и предприятий стройиндустрии.

Воронежская область – один из немногих регионов, где стройки не останавливались, если не считать неделю, когда делались необходимые запасы средств защиты и дезинфекции. Конечно, режим изоляции обрушил статистику продаж, лишил площадки временных рабочих, приостановил конвейеры заводов стройиндустрии. Система зашаталась, но устояла – и теперь работает фактически в докризисных темпах.