Газета,
которая объединяет

Выпил – и победил!

У горожан появился новый вид досуга
Рубрика: Хобби№ 143 (1426) от
Автор: Юлия Киреева

Пьяные шашки – такой вид спорта развивается в Воронеже. Недавно в одном из городских кафе состоялся финал первого открытого чемпионата города, организованный «Воронежским клубом любителей пьяных шашек». Побороться было за что – на кону стоял центнер куриных крылышек!

Вместо шашек в этой игре – рюмочки со спиртным. Белые – хреновуха, черные – клюковка. Игра идет на выбывание, чтобы выиграть – надо поддаться. Тот, кто «съедает» шашку, выпивает ее содержимое. То есть чем трезвее игрок, тем больше шансов на победу. Выигрывает тот, у кого на поле не останется ни одной шашки. Не пить в этой игре нельзя, опустошить содержимое побитой «шашки» нужно обязательно.

Игра проходила в четыре этапа. В каждом четвертьфинале (первая игра прошла 10 ноября) участвовало 16 игроков (младше 23 лет участников не наблюдалось), причем провести свой досуг таким интересным образом решили не только мужчины – среди желающих получить 100 кило крыльев наблюдались и дамы. Вела игру известная радиоведущая Марина Врублевская, которая своими шутками поднимала игрокам настроение и боевой дух.

«Старайтесь, дорогие мои! Мотивация-то внушительная – центнер куриных крыльев. Причем все их в конце победителю нужно будет съесть! – хохмила Врублевская. Потом, правда, успокоила: победителю будет выдан сертификат на сумму 74 тыс. руб. – с ним можно приходить в кафе «Подворье» сколько угодно раз и угощать крылышками не только себя любимого, но и друзей. По словам работников ресторана, центнер крылышек – это примерно 1300 штук.

Прежде чем начать игру, участникам было предложено выпить по стакану кефира. Условие это было обязательным, именно на дне стакана скрывался персональный номер каждого участника. Кроме того, употребив кисломолочный напиток, люди не так быстро пьянели… Впрочем, закуска к «шашкам» тоже прилагалась неплохая.

Атмосфера в кафе царила теплая и дружеская. Болельщики всячески поддерживали игроков, а в перерывах играла замечательная живая музыка.

«Основная идея мероприятия – показать, что можно весело и интеллектуально отдыхать, употребляя хороший алкоголь в правильном количестве и с достойной закуской, при этом получить заряд позитива и спортивного азарта», – говорит идейный вдохновитель игры Наталия Прилуцкая. Кстати, по ее словам, в Воронеже немало любителей пьяных шашек – в клуб по интересам входит более 100 человек!

В финал вышли четыре победителя отборочных туров: Олег Фролов, Олег Боценюк, Владимир Прыпин и Маргарита Сидорова. Именно они и сразились за центнер куриных крылышек. Спустя два часа игры наконец-то был определен победитель. Им стал сотрудник компании «Эко-Лэнд» Олег Фролов.

Впрочем, и проигравшие не остались внакладе – всем, кто выбывал по ходу игры, вручали памятные подарки от кофейного и чайного партнера – компании «КофеКлуб».

Победитель признался, что был уверен в победе с самого первого хода, несмотря на то, что раньше в пьяные шашки ему играть не приходилось. «Играть было легко и комфортно, атмосфера располагала к победе», – сказал Олег. Поболеть за него пришли коллеги, а вот супруга победителя болела за него дома. Получив сертификат на 74 тысячи, Олег пообещал, что теперь будет угощать крылышками всех друзей и коллег.

Кстати, такие чемпионаты планируется сделать регулярными. Чтобы принять участие в турнире «Пьяные шашки», нужно оставить в кафе заявку (коллективные заявки приветствуются). Единственное условие – вам должно быть больше 18 лет. Ну а весь «спортивный инвентарь» для любителей пьяных шашек подготовят устроители.