Газета,
которая объединяет

На одном языке

Необычный праздник отмечается сегодня в мире – День общего языка. И речь идет не о похожести языков, таких, к примеру, как русский и украинский, и не об искусственно созданном когда-то для международного общения эсперанто.

Лингвистика к этому празднику не имеет никакого отношения, потому что говорить на одном языке – это в первую очередь понимать друг друга, независимо от того, к какому народу и культуре вы принадлежите.

Мы же, общаясь на одном и том же языке, будучи носителями общих его особенностей, частенько перестаем понимать друг друга: родители – детей, начальники – подчиненных, власть – народ. В то же время мать легко переводит на общепонятный язык бессвязный лепет своего ребенка, а добрая хозяйка – мяуканье любимого кота.

Понять друг друга несложно, когда есть общие цели. По сути, у всех людей они одинаковые: счастье, любовь, здоровье – президент ты Белоруссии или гастарбайтер из Узбекистана. Конфликт наступает тогда, когда собственное благополучие кто-то пытается получить, ущемляя в правах другого: политики – через непродуманные законы или подтасовку данных, соседи – через хамство, преступники – через обман и разбой.

День общего языка – утопия? Но когда-то и ковер-самолет был только в сказках, а теперь мы собираемся лететь на Марс. Кстати, на Красной планете людям как раз и придется разговаривать на общем языке, потому что космос у нас признан общим. Впрочем, говорить на одном языке с окружающими можно начать уже сего­дня – на Земле, в своем городе, в своем доме.