Остановка на полпути

Кадровые проблемы заставили «Буран» досрочно покинуть Пензу
Рубрика: Спорт№59 (2424) от

В прошедшее воскресенье «ураганная» дружина отправилась в первую по ходу текущего межсезонья поездку. Команду Вячеслава Уваева ждал традиционный пензенский турнир – Кубок «Дизеля», спор за который развернулся уже в семнадцатый раз.

Помимо «Бурана» и, разу­меется, хозяев состязания, в борьбу за главный трофей вступили еще два клуба ВХЛ – новокузнецкий «Металлург» и ХК «Тамбов». Пятым участником должен был стать ХК «Ростов», однако всего за несколько дней до старта дончане поменяли свои планы и предпочли продолжить подготовку к чемпионату в домашних условиях.

Сразу подчеркнем, что вывезти в Сурский край оптимальный состав тренерскому штабу «ураганных» не удалось. Целый ряд хоккеистов вынуждены были остаться в Воронеже из-за проблем со здоровьем. И кадровые трудности нашей команды, в конечном счете, серьезнейшим образом повлияли на ход соревнования.

«МЕТАЛЛУРГ» – «БУРАН» – 4:2

Турнир начался для воронежцев понедельничной встречей с «металлургами». Прошлый сезон сибиряки провели неудачно, не сумев попасть в «топ-16», и выводы ждать себя не заставили. За лето команда добротно укрепилась, и возглавил ее один из лучших наставников ВХЛ, латвийский специалист Леонид Тамбиев, который в 2018-м привел к титулу питерское «Динамо», а годом позже – карагандинскую «Сарыарку».

Ворота Дениса Перевозчикова новокузнечане поразили уже на 3-й минуте, когда при розыгрыше лишнего счет открыл Сергей Теряев. Впрочем, почти тут же первое большинство получили номинальные гости, и Данила Дяденькин с передачи Андрея Демидова восстановил равновесие – 1:1.

Нарушилось оно в середине второго периода, который прошел с заметным игровым преимуществом сибиряков. Причем свое превосходство им удалось закрепить двумя голами подряд. Александр Локтев отличился с паса Сергея Барбашева и совсем скоро вернул ассистентский «должок» партнеру, выведя его один на один.

Лишь за 15 секунд до финальной сирены воронежцы сократили отставание благодаря дальнему выстрелу Романа Бычкова, после чего Перевозчиков уступил место на льду шестому полевому игроку. Однако это привело лишь к шайбе в пустые ворота нашей команды, автором которой стал капитан соперников Даниил Ердаков.

«БУРАН» – ХК «ТАМБОВ» – 2:3

Тамбовский коллектив в нынешнее межсезонье также не избежал смены рулевого. Серебряный призер ЧМ-2002 Александр Прокопьев оставил пост главного тренера, и его принял 41-летний карагандинец Дмитрий Крамаренко, который за минувший чемпионат ВХЛ успел поработать в ангарском «Ермаке» и ХК «Рязань».

Ошибка соперников позволила «ураганным» быстро выйти вперед. На 3-й минуте Булат Галимов, совершив перехват, отпасовал Влади­славу Рыбакову, и тот расстрелял дальнюю от себя «девятку». Но последовавшая серия удалений в составе воронежцев позволила «волкам» отыграться еще до перерыва. Счет сравнял их новоиспеченный капитан, наш давний добрый знакомый Константин Майоров – вновь 1:1 к первому перерыву.

И опять второй период «Буран» провел далеко не лучшим образом. Призванный из Ярославля Владислав Окоряк, который защищал ворота на этот раз, действовал здорово, да и штанга с перекладиной приходили ему на помощь. И все-таки на 30-й минуте давление тамбовчан дало результат: Алексей Клочков склонил чашу весов на их сторону.

В дебюте решающей трети матча Артем Гарифулин преуспел при реализации большинства, но в дальнейшем острота снова возникала преимущественно во владениях Окоряка. Тот трудился в поте лица и не раз выручал партнеров, однако на 57-й минуте ему пришлось капитулировать. Михаил Мещеряков преуспел на отскоке и забросил шайбу, которая принесла «волкам» победу.

После двух соревновательных дней картина стала ясна. «Металлург» и ХК «Тамбов» должны были выявить сильнейшего, «Бурану» же и «Дизелю» надлежало провести заключительный матч предварительного этапа, плюс – поединок за третье место. Но очередные кадровые потери привели к тому, что «ураганные» попросту не смогли собрать минимально необходимое количество хоккеистов на оставшиеся игры и отказались от их проведения. Как итог, организаторы решили завершить турнир досрочно. Его победитель определен так и не был.

Теперь воронежцам остается надеяться на скорейшее выздоровление игроков, выбывших из строя. Межсезонье движется к финишу, да и в планах подготовки «Бурана» значится еще турнир – на призы губернатора Тамбовской области (28-30 августа). В его рамках наша команда должна поочередно встретиться с хозяевами, ростовчанами и рязанцами.