Газета,
которая объединяет

Утка Феникс

Фейки были всегда, а не появились недавно усилиями расплодившихся блогеров и желтых СМИ. Ведь фейк – это слух, сплетня, фальшивая новость, распространяемая намеренно или случайно.

Помните, как одна из советских газет представила опыт профессора Преображенского по пересадке гипофиза человека собаке? – «Недавно в Обуховском переулке родился ребенок, который играет на скрипке».

Какие бы законы об ответственности за фейки ни принимались, они продолжат жить. Это птица Феникс, способная возрождаться из пепла. А современные соцсети и мессенджеры – прекрасная среда для их появления и развития.

Мне неоднократно приходилось развенчивать в статьях устойчивые слухи – то о лицензировании посадки картошки на приусадебном участке, то о стотысячных выплатах держателям советских сберкнижек, то о «положенных» каждому пенсионеру разовых доплатах.

А кто из вас не получал по ватсапу запись якобы телефонного разговора о чудо-лекарстве из хрена, которым вся Грузия вылечила ковидную пневмонию, или видеоролик о неминуемой чипизации населения Земли через прививки?

Недавно некоторые интернет-издания и блогеры опубликовали новость, что новые Правила дорожного движения, введенные с 15 августа, требуют обязательного наличия видеорегистратора в автомобиле.

Народ, услышав про «гаишные» требования и даже штрафы, заволновался, после чего ГИБДД вынуждена была выпустить официальное заявление, что все это – выдумки. По требованию госавтоинспекции материал, содержащий недостоверные сведения, удален на интернет-портале, где был опубликован. Заодно выяснилось, что это была не простая ошибка из-за неправильного прочтения ПДД, а скрытая реклама интернет-магазина видеорегистраторов.

Но не далее как вчера мне прислали ролик из суперпопулярной соцсети, где новость продолжает благополучно жить и пугать автовладельцев. Вот уж правда птица Феникс. А потому подвергайте сомнению все, что кажется странным. Поисковик с ключевым словом «фейк» вам в помощь.