Газета,
которая объединяет

Под хозяйскую диктовку

Дальневосточный вояж начался для «Факела» поражение
Рубрика: Спорт№60 (2425) от
Автор: Михаил Кучеренко

«СКА-Хабаровск» – «Факел» – 1:0

Гол: Барков, 70 (1:0).

«СКА-Хабаровск»: Обухов, Малеев (Труфанов, 81), Никифоров, Базелюк (Максименко, 66), Гаджимурадов, Суслов (к), Иванков (Кенесов, 46), Камилов (Горулев, 90+2), Мануйлов, Грачев, Барков.

«Факел»: Кортнев, Мастерной, Дашаев, Брызгалов, Никитин (Первушин, 26; Смирнов, 33), Дмитриев (Коробов, 66), Дроздов, Акбашев, Пухов (Мазуров, 62), Яковлев (к), Разборов (Григорьев, 46).

Предупреждения: Дашаев, 57; Акбашев, 57; Малеев, 63; Коробов, 82.

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), К. Большаков (Санкт-Петербург), М. Каюмов (Москва).

22 августа. Хабаровск, стадион имени В.И. Ленина. 1217 зрителей.

Концовка лета «подарила» футболистам «Факела» такой календарь, что не позавидуешь: четыре выездных матча подряд. Сыграв вничью с московским «Велесом» и заглянув на несколько дней домой, воронежцы отправились в Хабаровск, где им выпало провести сразу две встречи.

Завтра в полдень команды сойдутся в рамках 1/64 финала Кубка России. А субботним утром они сразились в матче 5-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, и первый раунд противостояния остался за хозяевами. Вообще, в последнее время армейцы превратились в крайне неудобного для «Факела» соперника. Пять лет назад наша команда одолела хабаровчан в их стенах, после чего – как отрезало: в следующих семи официальных встречах с дальневосточниками воронежцы зацепили лишь пару ничьих.

Поставить точку в этом невеселом «сериале» подопечным Владимира Бесчастных не удалось и теперь. «Факел» потерпел третье поражение в сезоне, и оно было в полной степени закономерным. Хозяева действовали добротно, превзошли соперников по всем компонентам и не дали создать ни одного реально опасного момента.

При этом нули на табло продержались достаточно долго. Гостям удавалось сдерживать атаки противника, а под занавес первого тайма воронежцы даже на время перехватили инициативу. Не обошлось в рядах «Факела» и без очередной потери. Федор Первушин заменил Андрея Никитина, не справлявшегося с опекой настырного Рамазана Гаджимурадова, но вскоре отправился в раздевалку: из строя его вывела травма локтя.

Новых красок игре хабаровчан добавило появление на поле хавбека молодежной сборной Казахстана Армана Кенесова. С его выходом левый фланг армейцев заработал куда эффективнее, и во многом стараниями именно перспективного «лимитчика» хозяева все-таки повели в счете.

Преуспев в борьбе на бровке, Кенесов сделал аккуратный заброс на Александра Максименко, тот легко убежал от оступившегося Аслана Дашаева и отпасовал в штрафную площадку, куда ворвался Дмитрий Барков. Опытный форвард хорошо подстроился под мяч и аккуратно уложил его в правый нижний от Дмитрия Кортнева угол ворот – 1:0. Для исправления ситуации у «Факела» было полтайма, но ничего существенного они, как сказано выше, не создали.

Остальные результаты тура: «Томь» – «Динамо-Брянск» – 0:2; «Акрон» – ФК «Краснодар-2» – 1:0; «Крылья Советов» – ФК «Оренбург» – 0:1; «Чайка» – «Волгарь» – 2:1; «Иртыш» – «Спартак-2» – 0:5; «Текстильщик» – «Енисей» – 2:2; ФК «Нижний Новгород» – «Алания» – 1:1; «Нефтехимик» – «Чертаново» – 3:0; «Шинник» – «Велес» – 1:2; «Торпедо» – «Балтика» – 1:1.

На вершину таблицы взошел «Спартак-2», который при равенстве очков (по 13) опережает оренбургцев благодаря лучшей разнице мячей. Ближайшими преследователями дуэта лидеров являются «Балтика» и продолжающий всех удивлять дебютант «Велес» (по 11). Квартету этих клубов удается сохранять нули в графе «поражения».

Пятой командой, еще не знавшей проигрышей, остается ведомый опытнейшим Сергеем Павловым «Текстильщик». Правда, одна победа при четырех ничьих позволяет ивановцам занимать только двенадцатое место. Что касается «Факела», то с прежним активом в четыре очка он вернулся в «зону вылета» – на 17-ю строчку таблицы.