Газета,
которая объединяет

Урожай сохранность любит

Пришла пора пожинать плоды своего труда
Рубрика: Хобби№60 (2425) от
Автор: Наталия Осина

Август-сентябрь, несомненно, самые приятные месяцы для садоводов и огородников – время сбора урожая, когда подводится некий итог всей работе, которая началась еще в феврале с посева семян на рассаду. Но и не менее хлопотные. Что нужно делать, чтобы не пропал урожай, разбираем в нашем выпуске.

ЧТОБЫ ВСЕ ВЫЗРЕЛО…

Из-за холодов в мае и июне помидоры в открытом грунте в этом году созревать начали поздно, поэтому огородники надеются, что конец августа и сентябрь не подведут, и томаты еще будут плодоносить.

У помидоров удаляем уродливые завязи, цветы (они уже не успеют завязаться и созреть), макушки растений и нижние листья, что позволит ускорить созревание. Для дозревания на окне берем только побуревшие плоды: матовые и тем более зеленые не вызреют.

Если вы не сделали это раньше, то у перцев и баклажанов также нужно убрать все пасынки и листья ниже формирования плодов.

Если заметили на томатах признаки фитофтороза (что вполне вероятно при прохладных ночах), химическими средствами пользоваться уже нельзя. В таком случае помидоры опрыскивают 0,5 л молока с 10 кап­лями йода на 10 л воды. «Фитоспорин» – натуральный биологический препарат, не имеющий противопоказаний к использованию даже во время созревания плодов и прекрасно борющийся с фитофторозом. Единственное условие – следующий сбор урожая после опрыскивания «Фитоспорином» проводить не ранее чем через 3-4 дня.

У озимой капусты убирают нижние засохшие листья. А вот раннюю и средней спелости нужно собрать до начала обильных дождей, иначе растрескается.

У подсолнухов отщипывают мелкие головки из пазух, особо крупные отрезают, придерживая основной ствол, чтобы нечаянно его не повредить.

Август, как и июль, в нашей зоне оказался засушливым. А потому не забываем о поливе. Морковь в августе нужно регулярно поливать. Уродливые и потрескавшиеся корнеплоды бывают при нерегулярном или неравномерном поливе. Красная свекла (бурак) тоже требует обильных поливов до самой уборки.

В августе – начале сентября необходимо подготовить садовую землянику (клубнику) к зиме. Не затягивайте с обрезкой – она должна успеть восстановиться и уйти в зиму с новыми ростками. Ножницами или секатором аккуратно срезаем все листья на уровне 5 см от земли, вычищаем куст от остатков растения. Если земляника уже сформировала молодой кустик (розеточку), мы сохраняем его, а остальные обрезаем ближе к земле, оставляя всего пару сантиметров. После обрезки землянику стоит подкормить, прорыхлить междурядья и не забывать поливать.

Под тяжелые ветви яблонь обязательно ставим подпорки – урожай в этом году на яблоки хороший, но обилие фруктов может сослужить плохую службу дереву и обломить ветви. Подпорки обматывают тканью, чтобы не повредить кору.

…И СОХРАНИЛОСЬ

Конечно, не всякий горожанин может похвастаться наличием погреба для хранения урожая. Обычно счастливыми обладателями хранилища для овощей и закруток являются владельцы гаражей и индивидуальных домов. Но на даче практически у каждого есть погреб, а потому мы посчитали советы по подготовке его к зиме темой актуальной.

Самая распространенная проблема погребов – сырость. Обычно это наблюдается в помещениях, где плохая вентиляция или слишком высоко подходят подземные воды. В некоторых погребах весной вообще можно пускать бумажные кораблики.

Крышки на банках во влажных погребах начинают ржаветь уже через два-три месяца, а на стенах и потолке может появиться еще и плесень, которая перекинется на свежие овощи – картофель, морковь, свеклу, капусту. Пахнет в таких погребах крайне неприятно.

Перед загрузкой погреба доски и стеллажи выносят на улицу для просушки. Сушить нужно в тени – прямые солнечные лучи пагубно будут воздействовать на дерево после темного сырого подвала.

Если в вашем погребе наблюдается повышенная влажность, перед тем как загружать его, побелите стены и потолок раствором гашеной извести (лучше всего – пушенкой). Известь отлично просушивает помещение и борется с грибками. Если решите использовать негашеную известь, обязательно защитите органы дыхания и кожу, проветривайте погреб несколько дней.

Обнаружив плесень, удалите ее, а затем обработайте все поверхности медным купоросом. Работайте с купоросом в респираторе, а после обработки проветривайте погреб три-четыре дня. Также для борьбы с грибком можно использовать раствор марганцовки.

Поставьте по углам погреба небольшие ящики или корзины с углем, который хорошо впитывает влагу. Когда естественный адсорбент станет влажным, поменяйте его на сухой.

Одним из самых действенных способов борьбы с плесенью считаются серные шашки. При их использовании нужно быть очень осторожным и действовать строго по инструкции. Работу следует проводить в защитных перчатках и респираторе, чтобы избежать попадания ядовитых веществ.

Овощи в сырых подвалах лучше хранить не навалом, а в проветриваемых ящиках.

Еще одна серьезная беда погребов – грызуны. Цементом заделываем все щели, на вентиляцию устанавливаем металлические сетки. Многие металлические сетки крепят также вдоль стен, примерно на высоту 15 см – тогда зимой грызуны не смогут вырыть норы. С отравой для мышей не торопитесь, чтобы не навредить кошкам, которые с мышами и крысами ведут беспощадную борьбу.

КСТАТИ

Опасные и полезные

Немалое количество помидоров не успевают вызреть и выбрасываются зелеными.

На самом деле в зеленых помидорах содержатся практически те же полезные вещества, что и в спелых. Но в то же время они токсичны, в первую очередь – из-за яда соланина, которого в спелых томатах уже нет.

Соланин – это ядовитый гликоалкалоид. Его большое содержание в незрелых томатах обусловлено природной защитой плодов от плесневелых грибков.

В малых дозах соланин способен оказывать благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, обладает противовирусными, спазмолитическими и мочегонными свойствами.

При превышении безопасной дозы он пагубно влияет на эритроциты и нервную систему. Считается, что больше пяти съеденных зеленых томатов приводят к отравлению организма, а более десяти штук могут вызвать летальный исход.

Симптомы при отравлении соланином: тошнота, рези в животе, понос, головная боль.

Из-за слишком большого содержания в зеленых томатах органических кислот не рекомендуется употреблять их лицам с нарушениями работы поджелудочной железы и желчного пузыря. Они противопоказаны при желчекаменной болезни, подагре и артрите.

В то же время зеленые помидоры заготавливают на зиму в различных видах – солят, маринуют, квасят и даже варят варенье. Оказывается, зеленые помидоры несложно сделать безопасными, освободив от соланина. Для этого овощи бланшируют несколько минут либо два-три раза обдают кипятком. Второй способ – замачивание на несколько часов в солевом растворе (желательно пару-тройку раз сменить раствор).