Газета,
которая объединяет

Кино и не только

Уникальность Дня российского кино, который отмечается 27 августа, в том, что закрытые из-за пандемии кинотеатры не станут серьезным препятствием, чтобы любители фильмоиндустрии не смогли этот праздник отметить. Вместо кресла в кинозале вполне можно расположиться на диване перед телевизором, а попкорн и колу купить в ближайшем супермаркете.

Чего не будет в этот день в массовом исполнении, так это традиционного чествования любимых артистов, часть которых почему-то возвели в разряд небожителей. Правда, на вершинах Олимпа не все из них долго удерживаются.

Вот уже несколько недель история с Михаилом Ефремовым, совершившим, по версии обвинения, смертельное ДТП в пьяном состоянии, держится на верхних строчках топовых новостей. Адвокаты же обвиняемого что ни день выдают новые легенды невиновности артиста. Некоторые коллеги по цеху озвучивали, что Михаила нужно простить лишь потому, что он классный артист.

У нас стало нормой спускать на тормозах дела пьяных судей, прокуроров, депутатов, полицейских с наездами на людей. Чего только стоит история с бывшей чиновницей министерства образования Лилией Хоруженко, которая сбила 12-летнего мальчика-велосипедиста, а потом еще и 120 тысяч рублей у его родителей отсудила за ремонт машины!

Теперь вот к сонму неприкосновенных предлагают присоединить звездных актеров.

Несомненно, кинематограф – самый популярный и любимый вид искусства в обществе. Но ответственность перед законом у всех должна быть общая, даже если ты народный любимец или народный избранник.