Газета,
которая объединяет

Сезон открытий

Чем Воронежский театр оперы и балета готовится порадовать и удивить зрителей
Рубрика: Культура№62 (2427) от
Автор: Наталия Осадчая

Новый сезон в Воронежском государственном театре оперы и балета начнется 2-3 октября. Для театральной публики Воронежа это довольно-таки значимое событие, особенно с учетом ограничений, которые действовали из-за пандемии. Новый худрук Александр Литягин провел пресс-конференцию, где рассказал о том, с чем театр придет к зрителям.

20-21 ноября воронежских театралов ждет премьера балета «Продавец игрушек». По мнению Александра Литягина, спектакль должен иметь успех. Балетмейстер-постановщик – художественный руководитель театра «Кремлевский балет», народный артист России Андрей Петров. Для воронежского театра это очень необычный спектакль, поскольку он традиционно акцентировался на классике. (Кстати, в 2012 году на киноэкраны вышел фильм «Продавец игрушек» с участием Пьера Ришара, где рассказывалось о французе с русскими корнями, который поехал в Россию под Рождество, чтобы больше узнать о своих предках.) Это будет красивая добрая история по типу «Щелкунчика» с запоминающейся музыкой – постановка прекрасно подойдет для семейного просмотра, считает худрук.

В новом сезоне театр возвращается к практике концертного исполнения оперных произведений, сообщил Литягин. Так, зрителей ждет премьера – концертная версия оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток».

Еще одна премьера – спектакль «Свадьба Фигаро» Моцарта. Ставить Моцарта – событие в любой оперной труппе. Литягин отметил, что для солистов и музыкантов «Фигаро» – и прекрасный музыкальный материал, в который можно погружаться до бесконечности, и серьезная профессиональная школа.

Для детской аудитории в театре готовят оперу Мориса Равеля «Дитя и волшебство». В прошедшем сезоне на малой сцене был показан эскиз этой оперы, который вдохновил руководство. Теперь решено поставить полноценное представление на большой сцене. Солисты в постановке будут петь вместе с хором. Литягин считает, что это будет стильный спектакль, который должен привлечь молодое поколение к опере.

…И МИРОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

До конца года в театре запланировано провести второй фестиваль современной хорео­графии «RE:Форма танца». Первый такой фестиваль проходил в 2019 году. Совместная работа воронежского балета и команды российских хореографов попала в Long List «Золотой маски», а три отдельных номера были сняты для нового сезона телевизионного конкурса «Большой балет» на канале «Культура».

В новом формате получит продолжение фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». Литягин поделился планами пригласить к участию мировых звезд, не связанных с Воронежем. У фестиваля, скорее всего, поменяется название.

Также худрук рассказал и о подготовке 61-го сезона. В ближайшее время начнется работа над балетом «Баядерка» Минкуса и классической опереттой «Баядера» Кальмана. Возможно, что именно эти спектакли откроют сезон 2021/22.

В целом приоритеты театра – это движение вперед, которое будет удовлетворять как творческий коллектив, так и зрителей, резюмировал худрук.

СООТВЕТСТВОВАТЬ ТЕХТРЕБОВАНИЯМ

Журналисты не могли не коснуться в разговоре с художественным руководителем и дальнейшей судьбы здания театра, тем более что Союз архитекторов, изучив проект нового театра, высказался против сноса, предложив оставить его на том же месте в том же виде и просто построить для труппы помещения.

– Мы со стороны театра не можем и не имеем права говорить о том, что это должно быть новое здание или это должно быть старое здание. Здание просто должно быть и соответствовать всем требованиям и всем техническим заданиям, которые даны рабочей группой театра, – сказал Литягин.

Он добавил, что театр технически устарел. Не соответствуют современным запросам ни световое оборудование, ни оркестровая яма, да и сама модель сцены. Худрук посетовал, что говорить об этом можно бесконечно и пора наконец принимать решение, которое зависит от губернатора.