Газета,
которая объединяет

Проигрыш с отставкой

«Факел» уступил лидеру ФНЛ и попрощался с Владимиром Бесчастных
Рубрика: Спорт№64 (2429) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – ФК «Оренбург» – 0:2

Голы: А. Козлов, 12 (0:1); Шкофлек, 90+4 (0:2).

«Факел»: Кортнев, Мастерной, Дашаев, Брызгалов (к) (Смирнов, 46), Соловьев (Первушин, 69), Акбашев, Дроздов, Коробов, Никитин, Разборов (Дмитриев, 77), Григорьев.

ФК «Оренбург»: Климович, Малых (к), С. Козлов (Чуканов, 79), Насыров, Сиваков, Миронов, Ткачук (Прудников, 82), Алвеш (Бреев, 67), Эктов (Фамейе, 67), Аюпов, А. Козлов (Шкофлек, 90+2).

Предупреждения: Алвеш, 21; Ткачук, 31; Брызгалов, 33; Аюпов, 39; Соловьев, 42; Малых, 46; Разборов, 47; Миронов, 58; Никитин, 82.

Судьи: Ю. Кошко (Белореченск), Ф. Валявин (Саратов), А. Филимонов

5 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2054 зрителя.

Осеннюю часть Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги «Факелу» выпало начинать серией сразу из трех домашних поединков. И первым в гости к нему пожаловал единоличный лидер, ФК «Оренбург», покинувший в июле высший дивизион.

Южноуральцы в нынешнем сезоне еще не терпели поражений. В рамках турнира ФНЛ они одержали пять побед при одной ничьей, плюс – успешно стартовали в Кубке страны, одолев «Аланию». При этом только в конце лета к оренбургской команде присоединился ее новый наставник, чех Марцел Личка, который в прошлом году привел брестских динамовцев к «золоту» белорусского чемпионата. До его же приезда командой с приставкой «и. о.» руководил местный специалист Ильшат Айткулов.

Статус явных фаворитов встречи гости подтвердили уже на 12-й минуте. Открыть счет им немало помог капитан воронежцев Сергей Брызгалов, допустивший ляп при попытке прервать длинную передачу Александра Миронова. В итоге к воротам Дмитрия Кортнева беспрепятственно «вывалились» Александр Эктов с Андреем Козловым, и бывший форвард «Факела» спокойно замкнул прострел партнера – 0:1.

После этого главным действующим лицом на поле стал, пожалуй, рефери Юнус Кошко. В присущей ему манере он принялся раздавать желтые карточки, решительно пресекая и грубость, и неспортивное поведение игроков. Правда, в начале второго тайма молодой арбитр «отставил» свою принципиальность в сторону и не решился вынести преду­преждение Тимуру Аюпову, уже имевшему «горчичник». Еще в трех эпизодах воронежцы требовали от Кошко назначения пенальти – тот на их уговоры не поддался.

Впрочем, винить во всех бедах хозяев судью было бы явно несправедливо. «Факел» владел инициативой, пытался прессинговать, однако со взломом слаженной обороны соперника, как и в ряде предыдущих матчей, имелись явные проблемы. Достаточно сказать, что в створ ворот белорусского «кипера» гостей Андрея Климовича наши футболисты за весь матч пробили всего однажды.

Уверенно справившись с защитой своих владений, под самый занавес лидер первенства в быстрой контр­атаке увеличил отрыв. В роли ассистента выступил Сергей Бреев, а завершил выпад «Оренбурга» только-только вышедший на замену словенский хавбек Жига Шкофлек – 0:2. Хозяева, продлившие свою безвыигрышную серию и свалившиеся на двадцатую строчку таблицы, уходили в раздевалку под свист болельщиков. С трибун неслось «Володя, уходи!», адресованное главному тренеру «Факела» Владимиру Бесчастных.

И его отставка действительно состоялась, о чем стало известно через несколько часов после окончания поединка. Один из лучших бомбардиров в истории сборной России покидает Воронеж, в котором проработал немногим меньше года. За это время в 17 матчах первенства ФНЛ команда одержала лишь три победы, а забивала почти в четыре раза реже, нежели получала мячи в свои ворота – 9-34.

Завтра «Факел» примет красноярский «Енисей» (игра начнется в 19 часов), а в воскресенье – нижегородцев. Готовить команду к ближайшим матчам будет Александр Бородкин, который ассистировал Бесчастных. Что касается кандидатов на должность главного тренера, то различные источники «сватают» в Воронеж Сергея Юрана и Хасанби Биджиева, Арсена Папикяна и Романа Шаронова. Нам же остается ждать официальной информации из расположения клуба.

Вот как завершились другие матчи 7-го тура: «СКА-Хабаровск» – «Торпедо» – 2:4; «Томь» – «Алания» – 0:1; «Шинник» – «Чайка» – 0:0; «Чертаново» – «Текстильщик» – 0:1; «Акрон» – «Велес» – 0:1; «Крылья Советов» – ФК «Нижний Новгород» – 3:0; «Волгарь» – «Енисей» – 1:1; «Нефтехимик» – «Иртыш» – 1:0; ФК «Краснодар-2» – «Балтика» – 3:1.

Игру в Брянске, где динамовцы должны были принимать «Спартак-2», пришлось отменить: ряд футболистов команды хозяев сдали положительные тесты на коронавирус. Из других событий тура отметим волевую победу

столичных торпедовцев в Хабаровске, где гости к перерыву имели дефицит в два мяча, но перевернули все с ног на голову, а также еще одну тренерскую отставку – в Томске отстранили от дел Василия Баскакова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отдача без результата

Резервисты «Факела» провели позавчера очередной матч первенства Профессио­нальной футбольной лиги. В рамках 5-го тура команда Сергея Сопнева, уступившая в четырех стартовых встречах, гостила в Обнинске, где померилась силами с местным «Квантом».

Нельзя не сказать, что тренируют команду из Калужской области местные специалисты, прекрасно знакомые воронежским болельщикам братья Олег и Алексей Морозовы. В 1989–1991 и 1996–1998 годах они были одними из ведущих футболистов «Факела», завоевывали вместе с ним путевку в российскую элиту.

Не сумев быстро открыть счет в отчетной встрече (хороший момент упустил в контратаке Николай Красов), гости отдали инициативу сопернику, который уже в первом тайме вполне мог «настрелять» несколько мячей. Нули на табло сохранялись во многом благодаря уверенным действиям юного вратаря воронежцев Дениса Дрожжина, да и штанга в одном из эпизодов пришла ему на помощь.

И все-таки на 59-й минуте «Квант» склонил чашу весов в свою сторону. Оборона нашей команды не оказала должного сопротивления Максиму Бойчуку, только-только вступившему в игру, и обнинский форвард здорово использовал свой шанс. В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ситуацию, сохранив счет 1:0.

– Мы сделали все, что могли, однако наш уровень мастерства пока не позволяет побеждать и набирать очки. К ребятам претензий нет, они полностью отдались игре. Но, к сожалению, на данный момент имеем то, что имеем, – констатировал на послематчевой пресс-конференции Сергей Сопнев, чья команда пропустила вперед «Сахалин» и, оставшись с нулем в графе «очки», замыкает таблицу группы 3. В предстоящую субботу «Факел-М» сыграет дома с молодежкой подмосковного ФК «Химки».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, экс-наставник «Факела»:

– Проанализировал сложившуюся ситуацию, поговорил с руководством, и в итоге мы приняли обоюдное решение расстаться. Я очень благодарен клубу, футболистам, всем тем, с кем мне посчастливилось работать в Воронеже. У «Факела» есть большое будущее, верю в него. Команда билась до конца в каждом матче, но, когда время течет, а что-то продолжает идти не так, как хотелось бы, надо принимать решение о переменах. И этот момент настал.

Очень надеюсь, что мой уход пойдет на пользу «Факелу» и изменит ситуацию в лучшую сторону. Выражаю благодарность нашим преданным болельщикам за поддержку команды, большое спасибо клубу за созданные идеальные условия для полноценной работы всего нашего коллектива. В Воронеже навсегда останется частичка моего сердца, и я обязательно буду следить за дальнейшей судьбой «Факела», переживать за команду.