Газета,
которая объединяет

Перспективный проспект

В мэрии обсудили с общественниками благоустройство главной улицы города
Рубрика: Политика№64 (2429) от
Автор: Наталия Осадчая

Каким быть проспекту Революции? Сможет ли он стать привлекательным как для воронежцев, так и для туристов? В рамках проект­но-изыскательских работ по благоустройству главной улицы Воронежа мэр Вадим Кстенин 4 сентября встретился с общественниками.

В работе группы участвовали представители структурных подразделений мэрии, компании-проектировщика, общественности, руководитель УГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов и помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

– Мне бы очень хотелось, чтобы проект реконструкции проспекта Революции был реализован, – сказал мэр перед началом работы. – А для этого он должен быть реалистичным. Мы не можем все бюджетные средства направить на одну улицу, потому что другим территориям тоже требуется благоустройство. Проект будет рассчитан минимум на два года, надеюсь, что в 2021-2022 годах реализуем его.

Архитекторы компании «ПГС Проект» рассказали общественникам об общих вопросах благоустройства. В первую очередь всех волновала возможность создания велодорожек и антикарманов (см. рисунок).

Для организации велодорожек проектировщики предложили немного сузить полосы движения транспорта, до 3,75 м, чтобы не отнимать территорию у пешеходов. И вдруг во время обсуждения возникла проблема.

– Планируется ли движение по проспекту автобусов большой вместимости? – спросил Евгений Шаталов. – Для таких автобусов требуется ширина полосы почти 4 метра.

– Это очень важное замечание, мы должны решить эту проблему, потому что от больших автобусов отказываться нельзя, – сказал мэр.

– Есть единственный выход – убрать разделительную полосу, она функциональной нагрузки уже не несет. За счет этого мы сможем дать полосе 4 метра, – предложил первый вице-мэр Сергей Петрин.

Вопрос приподнятых пешеходных переходов тоже потребует проработки из-за сложностей уборки в зимнее время.

Проект благоустройства проспекта предполагает и обу­стройство кабельной канализации для воздушных линий, которое сейчас вызывает много вопросов и споров.

– Мы разрабатываем проект не по перекладке инженерных сетей, а по благо­устройству. За счет бюджета не будем перекладывать все имеющиеся на проспекте сети. Проектом планируется проложить кабельные каналы для того, чтобы ресурсоснабжающие организации выполнили работы по перекладке своих сетей, – пояснил Сергей Петрин.

Когда заговорили об озеленении проспекта, Вадим Кстенин сообщил, что в следующем году мэрия покупает специальную машину для пересадки крупномерных деревьев. Городу очень нужна эта машина, и не только для проспекта Революции. Ни одно здоровое дерево на проспекте уничтожено не будет.

При обсуждении организации общественных пространств участники встречи подняли тему сооружения сцен и подиумов. Эти объекты создают перепады высот, а значит, препятствия для зимнего содержания территории. Было решено рассмотреть этот вопрос дополнительно, с учетом перспективного использования каждой конкретной территории.

Также глава Воронежа поручил завершить проработку вопроса перекрытия проспекта на выходные, которое предложили воронежцы. Также участники рабочей группы пока не пришли к единому мнению и в вопросе бренда проспекта Революции. Мэр предложил создать несколько вариантов логотипов проспекта и проголосовать за лучший в соцсетях. В процессе обсуждения остается и вопрос «легенды» проспекта Революции – темы, которая будет характеризовать главную улицу в целом.