Газета,
которая объединяет

А поговорить?

Неформальный календарь опять подбросил нам любопытную дату: 8 сентября – День посиделок на кухне. Это, очевидно, чисто советский праздник. Почему, например, кухня выбиралась в качестве места для посиделок? Да потому, что в других комнатах либо дети спят, либо остальная родня проживает, которой до вас и до вашей компании дела нет. Либо все причины разом: в советских-то квартирах жили по три поколения сразу, и, не имея возможности разъехаться, люди привыкали к тесноте и к разговорам шепотом.

Впрочем, этот опыт у меня – умозрительный по большей части, почерпнутый из книг. Но удивительное дело: он тоже подтверждает силу притяжения кухни как места коллективного общения.

Юность моя пролетела в университетской общаге №3 на улице Энгельса, некогда знаменитой «тройке». Так ведь и там мы частенько собирались именно на кухне, которая, разумеется, была общей. А куда еще было податься компании ночью? В комнатах соседи занимались своими делами: спали, учились, выстраивали нехитрые личные отношения. И мы с гитарой и прочими увеселительными предметами тянулись на кухню. Иногда там собирались человек под …дцать, и всем находилось место.

Квартирные кухни, конечно, такого количества публики вместить не могли. Мы, обитатели общежития, чувствовали в этом смысле некое свое превосходство перед «городскими»: у нас-то всегда есть возможность собрать компанию.

А сейчас и домашние кухни могут вместить любое количество народу. Достаточно иметь хороший мобильник и устойчивое подключение к интернету. Было б только, о чем поговорить.