Газета,
которая объединяет

По форме и содержанию

В мэрии прошло совещание, посвященное строительству супершколы
Рубрика: Политика№67 (2432) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел совещание по проекту строительства самой большой школы в Воронеже – образовательного центра на 2860 мест.

Напомним, 19 июня был заключен контракт на проектирование уникального образовательного центра на 2860 мест, который расположится на Московском проспекте.

Представитель проектной организации АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Елена Колтакова рассказала об изменениях, внесенных в проект с учетом высказанных на прошлом совещании замечаний и пожеланий. Так, совместно с управлением и департаментом образования был проработан вопрос размещения столовой на двух этажах здания. Кроме того, после проведенного анализа проекта было принято решение об оптимизации площадей и архитектурной перепланировке, что позволило предусмотреть создание эксплуатируемой кровли с астрономической башней, которую можно будет использовать как для уроков астрономии, так и для внеклассной деятельности учащихся. Все внесенные изменения уже прошли согласования профильными структурами администрации, более того, были представлены ряд других планировочных решений и варианты оформления фасада здания.

Отдельным вопросом стало смысловое наполнение будущей школы.

– В Воронеже давно существует практика концептуального наполнения школ, и самая большая школа в городе не станет исключением. Безусловно, все вопросы будут нами проработаны совместно с департаментом образования и проектировщиками, – сообщила руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Однако создание самого проекта здания будущей школы – это только часть большой работы. В рамках озвученного главой города комплексного подхода на совещании также рассмотрели вопросы теплоснабжения учреждения, его транспортной и дорожной доступности. Проектировщики предложили существенно развить прилегающую к «мегашколе» дорожную сеть – это тем более важно с учетом большого количества учеников, которым нужно будет прибыть на уроки в одно и то же время.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил руководителю управления дорожного хозяйства Олегу Котову проанализировать предложения проектировщиков в самые сжатые сроки.

– Мы планируем строительство объекта общей стоимостью примерно в 3 миллиарда рублей. У нас задача не просто закрыть ту потребность в местах в общеобразовательном учреждении, которая уже существует у горожан из прилегающих микрорайонов, а сделать так, чтобы дети и добирались до школы комфортно, – подытожил Вадим Кстенин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

19 сентября Воронеж отметит традиционный День города. Однако, как мы уже сообщали, в этот раз праздничные мероприятия будут проводиться с учетом эпидемиологической обстановки и соблюдения мер санитарной безопасности.

– Хотя большая часть мероприятий праздника пройдет в онлайн-режиме, необходимо обеспечить стопроцентную безопасность участников мероприятий, которые будут проводиться очно и которые могут вызвать ажиотаж у зрителей и привлечь количество зрителей большее, чем это планировалось, – отметил Вадим Кстенин в ходе рассмотрения вопроса на городской антитеррористической комиссии.