Газета,
которая объединяет

В гости к непознанному

Удастся ли региону реализовать уникальный туристический потенциал
Рубрика: Мир вокруг№69 (2434) от

Новохоперский район славен далеко за пределами Воронежской области красотами своей природы. Сюда, на живописные берега Хопра, каждое лето приезжают семьями отдыхать туристы-палаточники, в том числе из Москвы. А один из них, молодой кинорежиссер Эдуард Жолнин, уговорил продюсера художественного фильма «Земун» Алексея Учителя снять картину именно в окрестностях Новохоперска. Съемки проходили в августе. Местные власти надеются, что после выхода фильма в прокат поток туристов еще больше возрастет.

– Мы трижды и успешно устраивали межрегиональный фестиваль экологического туризма и этнографии «Хоперские байки», в котором свои программы представляли в том числе госзаповедники, – рассказала «Берегу» руководитель аппарата администрации Новохоперского муниципального района Галина Шевченко. – На федеральном конкурсе выиграли грант на строительство парка «Крымская горка». А вот наш межрегиональный музыкальный фолк-фестиваль «Переливы Савалы», набирающий популярность, в этом сезоне проходил онлайн.

Но есть у местных властей «в рукаве» и еще один туристический «козырной туз», причем потенциально международного масштаба – Новохоперская аномальная зона.

– У нас давно есть желание обустроить ее для «аномального» туризма. И мы намерены серьезно над этим поработать в ближайшее время, – делится планами глава Новохоперска Владимир Спесивцев.

Речь идет главным образом о строительстве лагерей для туристов и исследователей.

Тут стоит поучиться у администрации Пермского края. Пермяки уже 30 лет пиарят свою Молебскую аномальную зону (в которой, по мнению многих уфологов, «нет ничего особенного»). Зато в Пермском крае бывает ежегодно до полумиллиона туристов, половина из которых посещает зону. Ежегодно там проводятся конференции и фестивали, а на границах зоны установлены «арт-объекты» – памятники инопланетянам и т.п.

А вот наша Новохоперская аномальная зона – это, скорее, рабочая площадка, место многолетних приборных изу­чений непознанного, которые велись в том числе по заказу военных, ЦУП Звездного городка, МЧС. Там сделано немало открытий, среди них – невидимая глазу и, возможно, разумная «плазма», «память поля», то есть образы минувших дней/столетий, и даже следы снежного человека… Достаточно, чтобы заинтересовать любителей аномального.

О зоне снимали программы и документальные фильмы телевизионщики и кинематографисты из России, Японии и других стран. Жаль, конечно, что после смерти «первооткрывателя» зоны и многих ее таинств, организатора и многолетнего руководителя экспедиций «Хопер» Генриха Силанова объемы исследований заметно сократились. Но ряды желающих приблизиться к непознанному не редеют.

В ТЕМУ

Недавно в Воронеже высадился десант специалистов Общероссийского научно-исследовательского общественного объединения «Космопоиск». Объединение было создано в 1980 году при Московском авиационном институте и с тех пор активно занимается исследованием всевозможных аномальных явлений. Ныне «Космопоиск» имеет международный статус, его работы известны во всем мире.

– Наших гостей и коллег интересует в Воронеже и области многое: и место давней посадки НЛО в Южном парке Воронежа, и знаменитая Новохоперская аномальная зона, – комментирует «Берегу» региональный эксперт Ассоциации «Экология непознанного» Александр Сухоруков. – Кроме того, воронежские уфологи познакомят гостей с так называемыми местами силы. Одно из них найдено и обозначено энтузиастами в прошлом году в окрестностях Масловки в виде особого каменного лабиринта; подобный ими же сооружен у «Белого колодца».

«Космопоиск» имеет свои представительства во многих городах и регионах России, СНГ и Израиля. Сейчас решается вопрос об устройстве его штаб-квартиры и в Воронеже.

КСТАТИ

В воскресенье, 27 сентября, в Международный день туризма в Новохоперской аномальной зоне будет вести большие съемки один из российских федеральных телеканалов. Наш корреспондент также выезжает на место.