Газета,
которая объединяет

Неоправданные ожидания

«Факел» не сумел впервые в сезоне победить дважды подряд
Рубрика: Спорт№69 (2434) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Томь» – 0:0

«Факел»: Саутин, Соловьев, Смирнов (Первушин, 84), Дашаев (к), Почивалин, Брызгалов, Дроздов, Мастерной, Никитин, Земсков (Мазуров, 80), Григорьев (Петрусев, 36; Разборов, 89).

«Томь»: Арапов, Каленкович, Синяк (Иванов, 88), Зуев, Бугриев, Киреенко (Андреев, 86), Текучев (Ахъядов, 74) Шалаев (к), Талалай, Поярков, Каменщиков (Долгов, 82).

Предупреждения: Земсков, 39; Бугриев, 45; Брызгалов, 68.

Удаление: Брызгалов, 73 (2 ЖК).

Судьи: А.Фролов (Москва), С.Ядров (Калининград), Д.Тарасов (Тамбов).

23 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1994 зрителя.

Позавчерашний домашний матч 11-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги «Факел» проводил в статусе фаворита. Конечно, звезд с небес наша команда давно уже не снимает, но прибывшая к ней в гости «Томь», которая в прошлом сезоне была крепким середняком, сегодня выглядит совсем уж невнятно.

Отыграв десять поединков, семь из них – в родных стенах, сибиряки довольствовались только двумя мирными исходами. Наставник томичей Василий Баскаков, который нес ответственность и за селекционную работу в межсезонье, уже отправлен в отставку и на время сдал полномочия своему помощнику Виктору Себелеву. А со дня на день тренерский штаб команды возглавит небезызвестный Александр Кержаков.

Несмотря на все проблемы соперника, превзойти его «Факел» не сумел. Крупная победа в выездной встрече с чертановцами принесла не только позитивные эмоции, но и существенные потери: в одночасье воронежцы остались сразу без троих центральных хавбеков, «заточенных» на атаку. Роман Акбашев выбыл из-за перебора желтых карточек, Дмитрия Коробова и Олега Дмитриева оставили вне игры травмы.

Пришлось нашему новому рулевому Олегу Василенко поломать голову над стартовым составом. Центральный треугольник, наряду с Никитой Дроздовым, в итоге образовали защитник Сергей Брызгалов и Владислав Мастерной, действовавший в последнее время на фланге обороны. И с созиданием у «Факела» дело, что неудивительно, не заладилось. Тут еще явно не попал в игру и незадолго до перерыва был заменен единственный форвард Максим Григорьев. Вышел вместо него вернувшийся в строй Михаил Петрусев, а на острие наставник хозяев выдвинул Андрея Никитина.

Непосредственно об игре многого не расскажешь. Достаточно упомянуть, что хозяева так ни разу и не пробили в створ ворот соперника. Томичи проделали это дважды, но их удары стали для Александра Саутина легкой добычей. В целом гости смотрелись предпочтительнее, только не хватало им, по словам Себелева, правильных решений в завершении атак. Не воспользовались сибиряки и большинством, полученным после удаления нарвавшегося на два «горчичника» за пять минут Брызгалова. Надо признать, на победу никто не наиграл, и «сухая» ничья сполна отразила ход встречи.

Вот как завершились другие позавчерашние матчи: «Нефтехимик» – «Текстильщик» – 4:0; ФК «Краснодар-2» – ФК «Оренбург» – 1:1; Алания» – «Спартак-2» – 2:1; «Волгарь» – «Иртыш» – 1:1; «Торпедо» – ФК «Нижний Новгород» – 0:2; «Крылья Советов» – «Динамо» – 7:0; «Балтика» – «Чайка» – 0:1; «Велес» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Шинник» – «Чертаново» – 1:1. Игра «Акрон» – «Енисей» отменена, и красноярскому клубу, пребывающему на карантине, очевидно, засчитают третье подряд техническое поражение.

Набрав 27 очков, таблицу по-прежнему уверенно возглавляют оренбуржцы, позиции которых не пострадали даже после пары ничьих подряд. На пять баллов отстают от них «Крылья Советов», «Спартак-2» и ФК «Нижний Новгород»; на шесть – «Неф­техимик» и дерзкий новичок «Велес», который продолжает преподносить сюрпризы.

Что касается «Факела», то он с одиннадцатью очками остался на 17-м месте. Послезавтра – встреча в Омске с «Иртышом», который добыл лишь две ничьих при девяти поражениях, а играл в нынешнем сезоне только на выезде да на условно домашнем поле в Домодедово. Отметим, что сибиряки примут воронежцев на искусственном газоне манежа «Красная Звезда».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прошли матчи 4-го тура первенства Союза федераций футбола «Центр» любительского третьего дивизиона. На верхней строчке его таблицы закрепился нововоронежский «Атом», который в Курске разгромил молодежку «Авангарда» – 6:0. Хет-трик оформил форвард гостей Сергей Колпаков, дублем отметился успешно вышедший на замену Антон Мамонтов, а еще один мяч забил в свои ворота игрок хозяев.

Удачно сыграл на выезде и другой представитель нашего региона – лискинский «Локомотив». Железнодорожники отпраздновали успех в Старом Осколе, где встретились с «Металлургом-ОЭМК». Победу со счетом 1:0 им принес Дмитрий Котов, который незадолго до финального свистка реализовал пенальти. Лискинцы идут вторыми, отставая от нововоронежцев на одно очко – 9 против 10. Очный спор земляков уже не за горами: он состоится в последний день сентября на поле «атомщиков».