Газета,
которая объединяет

Эх, яблочко…

Рецепты, которые помогут справиться со щедрым урожаем фруктов

Несмотря на то, что яблоки в продаже присутствуют круглогодично, все-таки самые вкусные и полезные фрукты – те, что мы привозим с наших приусадебных участков осенью. Что можно сделать с яблоками, чтобы наслаждаться их пользой и вкусом до весны?

ДОКТОР ЯБЛОКО

Есть поговорка «Кто с яблоком дружен, тому врач не нужен». Мы не будем делать столь уверенных выводов, но яблоки и в самом деле очень полезные фрукты.

Одно яблоко среднего размера на 20% обеспечивает суточную потребность в клетчатке, на 14% – в витамине С, на 6% – в калии, на 5% – в витамине К, в витаминах А, Е, В1, В2, В6, меди, марганце – на 2-4%. Кроме того, фрукты богаты антиоксидантами, содержат йод. Яблоко обладает низким гликемическим индексом и считается безопасным при сахарном диабете II типа.

Калорийность яблок зависит от содержания сахара. Зеленые сорта менее сладкие и в среднем содержат по 35 килокалорий на 100 г, красные – 47 килокалорий, желтые – 50. Тем не менее яблоки рекомендуют для похудения из-за высокого содержания клетчатки.

Если вы решили сесть на разгрузочную диету, то рекомендуются также и сушеные яблоки. Их калорийность – 230-260 килокалорий на 100 г, но попробуйте съесть эту порцию! Сушеные яблоки хороши для сердца и сосудов, желудка и кишечника, иммунитета, суставов и даже для кожи и волос.

Сейчас осень, и высушить яблоки на улице под солнцем не удастся. Заготавливать их в духовке нужно крайне аккуратно – при температуре 60 градусов, иначе убьете во фруктах большую часть витаминов. В обычной духовке такую температуру поддерживать трудно, поэтому дверцу духового шкафа приоткрывают примерно на ширину спичечного коробка, а уровень пламени ставят на минимум. В электросушилке вы можете выбрать любую температуру.

Имейте в виду, что к весне количество витаминов в яблоках падает. Говорить о красивых южных «гостях» на прилавках супермаркетов не будем – эти яблоки срывают недозрелыми, они проходят различные обработки, и ценность их для организма крайне сомнительна.

МОЧЕНОЕ

Одним из популярных способов сохранения и даже приумножения полезных свойств яблок считается мочение.

Моченые яблоки содержат широкий спектр оксикислот, которые стимулируют очищающие процессы в организме, в частности в сосудах. Пектин в моченых яблоках сохраняется в активном состоянии – он впитывает токсины и прочий «мусор» из кишечника.

Процесс ферментации при квашении яблок идет под влиянием диких дрожжей, которые активируют собственную полезную микрофлору организма, то есть моченые яблоки являются дешевым и доступным метабиотиком (метабиотики улучшают рост собственных бактерий и подавляют размножение болезнетворных). В русской кухне моченые яблоки считаются классической закуской для крепких спиртных напитков.

Для квашения яблок совсем необязательно иметь большую дубовую бочку. Приготовить их реально и в обычных стеклянных банках (если яблоки большие, можно купить трех- или пятилитровые банки с широким горлышком). Для мочения используются зимние, твердые сорта. Традиционный сорт – это «антоновка». Но можно мочить и «славянку», «пепин шафранный», «уэлси», «мельбу», «богатырь».

Рецептов мочения яблок неисчислимое множество – с медом и горчицей, с ржаной мукой и капустой, с листьями смородины и грецким орехом.

Во всех рецептах указывается, что для мочения подходят только целые яблоки, снятые с дерева. Чтобы фрукты простояли всю зиму, несомненно, нужны только целые неповрежденные плоды. Но вот если вы планируете съесть яблочки при первых признаках готовности, можно просто обрезать поврежденные участки. Я так в сентябре мочу твердые сорта яблок, которые упали с дерева. Резаные яблоки готовы уже через две недели.

Вот достаточно простой рецепт, который обычно всем удается (расчет дается на трехлитровую банку).

Яблок берем столько, сколько сможем утрамбовать в банку. Дно выкладываем смородиновыми и вишневыми листьями. Заливаем фрукты водой – таким образом мы поймем, сколько нам понадобится рассола. Дополнительно добавляем полстакана воды. Теперь воду сливаем и готовим рассол: соль поваренная – 1 ст. ложка, сахар – 4 ст. ложки. Доводим до кипения. Когда рассол остынет до температуры ниже 60 градусов, добавляем 1 ст. ложку меда. Даем рассолу остыть до комнатной температуры, заливаем в банку до самого края. Закрываем банку тканью. Оставшийся рассол храним в холодильнике и доливаем его по мере необходимости.

Неделю яблоки квасятся в квартире. Затем их следует перенести в подвал или поставить в холодильник. Через 30 дней яблоки готовы.

МАРИНОВАННОЕ

Если вам нравится вкус моченых яблок, но вы не готовы с ними возиться или тару негде хранить до завершения квашения, можно приготовить маринованные. Маринованные менее полезны, но по вкусу от моченых практически не отличаются. Яблоки можно подавать как дополнение ко вторым блюдам, использовать в винегрете.

Готовим маринад: 1 л воды, 400 г сахара, 0,4 л 9-процентного уксуса, 2 лавровых листа.

Рецепт указан в расчете на трехлитровую банку. Брать же можно любую – от литра. Банки пастеризуют, выкладывают в них яблоки. Используют обычно половинки или четвертинки, освобождают от сердцевины и плодоножек. Яблоки заливаются остывшим рассолом.

Банки выставляются в кастрюлю на полотенце, заливаются водой. Вода доводится до кипения, банки стерилизуются: литровые – 15 минут, трехлитровые – 30 минут.

Затем банки сразу же закручиваются крышками. Их не следует ничем накрывать, как то делается при солении помидоров и огурцов, а наоборот, рекомендуется как можно быстрее охладить, чтобы яблочки были «свежими». Можно поставить их под струю теплой (чтобы не лопнули), а потом холодной воды. Хранить в прохладном помещении – в подвале, на балконе, в прихожей.

ДАВИМ СОК

Натуральный яблочный сок станет хорошей витаминной подпиткой в течение всей зимы. Для приготовления яблоки вымойте, удалите семена и плодоножки. Разрежьте фрукты на несколько частей и отожмите сок в соковыжималке. Снимите пену, процедите сок и вылейте его в кастрюлю. Добавьте сахар по вкусу (обычно на 1 л сока кладут 1 ст. ложку сахара, но, если яблоки кислые, песка можно положить больше). Прокипятите яблочный сок в течение 5 минут, разлейте по стерилизованным банкам и закройте крышками, которые тоже предварительно стерилизуйте.

Внимание! Если вы готовите сок из яблок, собранных с земли, стерилизовать нужно не только банки, но и их содержимое. Поставьте наполненные банки в кастрюлю с кипящей водой, накройте банки крышками, не укупоривая, и подержите их на огне в течение 20 минут.