Газета,
которая объединяет

Кто и как сказал «мяу»?

На каком языке с нами общаются кошки и что любят смотреть по телевизору
Рубрика: Мир вокруг№71 (2436) от
Автор: Наталия Осадчая

Знаете ли вы, что кошки не общаются друг с другом посредством звука «мяу»? Что кошка из Германии «говорит» совсем на другом «диалекте», что кошки по темпераменту делятся, как и люди, на четыре типа?

КАК ЭТО ПО-РУССКИ?

В дикой природе звуки «мяу» издают только котята, чтобы привлечь внимание матери. «Мяу» котенка означает, что он хочет есть, растерян, боится.

Замечено, что «мяу» кошек имеет свой «диалект». К примеру, немецкая или английская кошка издает совсем другой звук, нежели русская, что доказывает, что «мяу» придумано людьми.

Кстати, привезенная из-за границы кошка некоторое время не понимает, что ей говорят, за исключением привычных «кс-кс» (в англоязычных странах это звучит как «пс-пс»), но если вы будете с ней активно общаться, то в скором времени она начнет осваивать и русский язык.

Да-да, кошки прекрасно понимают некоторые слова (не только собакам это свойственно!). Кошки хорошо усваивают такие команды и слова, как «домой», «подожди», «иди кушать», «я тебя люблю», «поцелуй маму, папу». Мой кот очень любит слушать, как его хвалят: «Боря сильный, Боря смелый, Боря – лев». Вообще, животные очень любят, чтобы их хвалили.

ХОЛЕРИКИ И ПРОЧИЕ

Среди кошек характеров не меньше, чем среди людей. Ученые, наблюдающие домашних кошек, обнаружили, что по темпераменту их можно разделить на такие же типы, что и людей – сангвиники, холерики, меланхолики и флегматики. Впрочем, это вам может подтвердить и каждый заядлый кошатник. Ниже я предлагаю свою характеристику типов кошек, основанную на долгом общении с ними.

Несмотря на то что всех кошек принято считать интровертами, кошка-сангвиник – экстраверт. Она охотно общается не только с вами, но и с приходящими в дом людьми и даже с удовольствием отправится на выставку. Это очень жизнерадостная кошка, обожающая вас и весь мир вокруг. Если вы будете ругать другую кошку, она обязательно примет участие в воспитательном процессе и «наваляет» провинившейся по-своему.

Кошки-холерики достаточно неустойчивы в своем поведении. Они могут бегать и скакать, но тут же в одну секунду передумать и молча уйти созерцать мир. Они чрезмерно импульсивны и вспыльчивы, их нельзя взять на руки, если они сами того не захотят. Если они позволили их поласкать, но в процесс кто-то вмешался – другое животное или человек, кошка-холерик может «психануть» и унестись куда-нибудь подальше, где ее не достать – например, на антресоль. Это очень умные представители рода, которые могут при плохом настроении включить «дурачка». Среди холериков встречаются «говоруны», которые издают разнообразные звуки при любом действии.

Кошки-флегматики рассудительны и неторопливы. Такая кошка будет несколько минут сидеть перед открытой дверью, прежде чем решит выйти или войти. Так же задумчиво она будет сидеть перед миской с едой. Но это не кошки-«тормоза». Как и другие усатые, они любят активные игры, особенно «догонялки», а вот от опасности удирают, как зайцы.

Кошек-мелахноликов я встречала нечасто. Они, как и флегматики, неторопливы, но не из-за рассудительности, а от недовольства миром. Им не нравится лето, потому что жарко, осень – потому что мокро, они капризны в еде. Меланхолики очень ласковые и общительные животные, но ужасно обидчивые. Тоже любят «поговорить». Но чаще они разговаривают сами с собой, жалуясь на непонимание их окружающими.

Как и у человека, «чистых» психотипов у кошек не бывает, просто один выражен более ярко на фоне остальных.

ЛЮБИМЫЕ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

Люди привыкли оценивать интеллект животных по отношению к себе, поэтому из домашних животных ставят собаку на первое место, а кошку на второе, воспринимая супер­эмоциональность собаки за проявление разума. Я ничуть не пытаюсь здесь умалить достоинства собак, но прошу и кошек не принижать.

Примерно 15% усатых смотрят телевизор, причем осо­знанно (котята – каждый третий), что уже говорит об их интеллекте. Любимые передачи кошек – про животных. Могут смотреть мультфильмы и фильмы, где присутствует активное движение. Мой кот смотрит фильмы о Гарри Поттере и новости, которые ведут красивые женщины. Понравившуюся картинку трогает лапкой.

Кошки осознают себя в зеркале. Сначала отражение вызывает у них страх, агрессию, потом – желание поиграть. Спустя какое-то время они понимают, что это их отражение, и перестают на него реагировать или же периодически подходят к зеркалу, чтобы оценить себя со стороны.

Кошки знают, во сколько возвращаются домой их владельцы. Если они задерживаются, начинают беспокоиться.

Любящих хозяев кошки всегда встречают и даже пытаются донести, как провели день, что их беспокоило. Главное – научиться слушать.

Кошки прекрасно управляются с замками и задвижками, несмотря на то что лапы у них не приспособлены для таких манипуляций. Кошки вообще очень любознательны. Более любознательны среди млекопитающих только дети.

КСТАТИ

Какого цвета помидор

Мнение, что кошки не различают цвета – ошибочно. У кошки цветное зрение, просто не такое яркое, как у человека. Она хищник, и ей совершенно не нужно уметь отличать незрелый зеленый плод от красного.

Кошки не видят красный спектр и его оттенки – розовый, коричневый, оранжевый. Эти цвета кошки видят как оттенки черного или серого. Они различают серый, черный, белый, синий, голубой, зеленый, желтый (может восприниматься как белый) и сиреневый (как оттенок синего, потому что теряется красный спектр). Зато ночью кошки отличают 25 оттенков серого!

Острота зрения у кошек просто отличная – они могут увидеть объект на расстоянии 700-800 м.