Газета,
которая объединяет

Действия по ситуации

В Воронежской области из-за пожаров объявили режим ЧС
Рубрика: ЧП/Криминал№71 (2436) от
Автор: Герман Полтаев

Два дня, 30 сентября и 1 октября, в Воронежской области опять бушевали пожары, вызванные засухой и раздутые порывистым ветром. Наиболее драматичные события развернулись в селе Николаевка Павловского района, где огонь уничтожил 21 жилой дом. Жителей села эвакуировали в Русскую Буйловку.

Еще МЧС не объявило о ликвидации пожара, но уже утром 1 октября губернатор Александр Гусев выехал в Павловский район, чтобы встретиться с погорельцами. В этот же день он ввел на территории области режим ЧС.

Как пояснили в правительстве области, этот режим введен ради одной цели – чтобы ускорить возмещение ущерба пострадавшим. Режим ЧС предполагает более оперативное выделение средств из бюджета. Также в правительстве не исключили, что режим ЧС будет снят уже в конце текущей недели – когда бюджетные ассигнования поступят на счета местных администраций.

В ходе встречи с жителями Николаевки Александр Гусев перечислил меры поддержки, которые окажет власть этим людям. Самое главное – будет восстановлено жилье. Власти обещают построить капитальные дома из расчета 32 кв.м на каждого члена семьи. Если сгоревший дом был больше – площадь нового строения тоже будет больше.

В новые дома власти купят мебель и бытовую технику. Кроме того, людям компенсируют сгоревшую во дворах сельхозтехнику.

Пока будет идти строительство, погорельцев разместят в «благоустроенных домах и квартирах» Павловского района.

По словам губернатора, 2 октября на участки зайдет техника для разбора сгоревших домов. Затем власти начнут обсуждать с жителями формат их будущих домов.

В самое ближайшее время пострадавшим выплатят по два прожиточных минимума (около 25 тыс. руб.) каждому – на неотложные нужды. Позже – выделят ассигнования на приобретение зимней одежды.

Из бюджета области Павловскому району на все эти цели уже выделен первый транш – 60 млн руб. Губернатор назвал эту сумму «первоначальной». Добавим, что, по предварительной информации ГУ МЧС, в пожарах этих дней нет погибших и раненых.

По данным на утро 1 октября, Воронежская область продолжает гореть. С пожарами борются в Лискинском, Павловском, Ольховатском районах.