Газета,
которая объединяет

Вирус «авось»

Рубрика: Колумнистика№71 (2436) от
Автор: Ольга Бренер

Воронежская область в кольце стихий – огня и вирусов. И если в экстремальный 2010 год все это происходило последовательно: летом – бушующие пожары, а осенью – сезонный разгар гриппа и ОРВИ, то сейчас случилось все и сразу, включая коронавирус.

Кроме единовременности у нынешних катаклизмов есть еще одно общее начало – «авось» и человеческая беспечность. Площадь пожаров в регионе стремительно растет, огонь пожирает жилые дома, люди эвакуируются. В регионе установлен высший класс пожарной опасности. Масштаб пожаров раздувает сильный ветер: только спичку поднеси – и вот уже не только далекая Ольховатка в огне, но и близкая Рамонь. В минувшие выходные мы с друзьями традиционно гуляли в лесном массиве микрорайона Тенистый. И пожары, и сухой ветер уже вовсю шли на Воронеж, да и в самом Тенистом часть берега Дона оказалась обугленной – мы едва узнали этот наш любимый отрезок дороги! Но почти на каждой опушке народ как ни в чем не бывало жарил шашлыки.

В Воронеже умер наш коллега и писатель Виктор Никитин, человек большой души и таланта, силы и красоты. Такие должны жить долго. Во вторник он писал в «Фейсбуке» свою историю борьбы с коронавирусом: как резко стало хуже, как накрывала слабость и одышка, как в считанные часы оказался в реанимации, но выкарабкался, был переведен в общую палату и пошел на поправку. А в ночь на среду его не стало. Не выкарабкался.

Врачи признают, что в отличие от гриппа и ОРВИ, коронавирус пока себя ведет как плохо управляемая стихия огня. Вчера в вечерней маршрутке я насчитала три маски на переполненный салон. Мама кормит печеньками малыша на коленях – в ротик по кусочку с добрых маминых рук. И, конечно, все – в смартфонах. Дома грязные руки, наверное, все-таки будут вымыты. Но грязный смартфон из маршрутки перекочует на обеденный стол. Что нам грипп, что ковид… Судя по всему, положение врачей в ближайшее время будет еще критичнее, чем пожарных.