Газета,
которая объединяет

Пишите письма

Еще недавно люди с нетерпением ждали прихода почтальона, который приносил им долгожданное письмо, пожалуй, единственное средство коммуникации. А еще раньше эпистолярный жанр общения являлся своеобразным искусством, которое стало источником знаний о личной жизни знаменитых людей прошлого, хотя читать чужие письма вообще-то считается дурным тоном.

Сегодня бумажные носители почти полностью вытеснены электронными письмами, и виновник тому – американский инженер Раймонд Томлинсон, который 2 октября 1971 года отправил первое сообщение с одного компьютера на другой, что произвело настоящий фурор. Именно 2 октября считается днем рождения электронной почты, которая наряду с различными мессенджерами является основным каналом обмена информацией между людьми.

Наверное, это плохо, что мы утратили «живой» пласт общения, что после нас уже не остается «культурного слоя»: материальных следов почерка, артефактов наших переживаний, любовных, дружеских и семейных историй. Нашим потомкам будет сложнее реконструировать образы своих предков, понять, какими мы были, чем и как жили.

Конечно, останутся «архивы» социальных сетей, но все это эфемерно и слишком зависимо от электричества, и притом в один момент может быть полностью уничтожено каким-нибудь суперковарным электронным вирусом.

Другое дело – бумажное письмецо в ящике комода. Реальный документ, рукопись, которая «не горит». Как и почтовая открытка, день рождения которой был вчера. Символы уходящей натуры ушедшей эпохи.

Пишите письма в будущее!