«Факел» снова не смог подобрать ключи к воротам соперника

«Факел» – «Динамо» – 0:0

«Факел»: Саутин, Мастерной, Дашаев (к), Брызгалов, Почивалин, Дроздов (Замалиев, 71), Никитин (Разборов, 85), Земсков, Акбашев, Петрусев (Мазуров, 63), Григорьев.

«Динамо»: Кузнецов, Крючков (к), Луппа, Васильев, Дрогунов (Пазин, 90+5), Першин (Пикатов, 65), Каретник, Валикаев, Мараев (Сорокин, 90+3), Агуреев (Баранов, 62), Укомский.

Предупреждения: Васильев, 18; Мастерной, 27; Агуреев, 28; Замалиев, 90.

Судьи: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Образко (Ставрополь), Р. Шекемов (Нальчик).

4 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1825 зрителей.

Двадцать лет пролетело с той поры, когда защитник Александр Горбачев сражался в рядах «Факела» за сохранение прописки в высшем дивизионе и стал одним из тех, кто помог команде решить эту задачу. Позавчера он снова приехал в нечужой для себя Воронеж. Теперь уже – в качестве наставника брянского «Динамо», которое под его руководством вернулось в ФНЛ после достаточно длительного перерыва.

Возвращение складывается непросто. Стартовали-то динамовцы здорово, завершив летнюю часть сезона в пятерке лидеров. Однако тут и атаковал ее коронавирус, приведший к карантину и трем «технарям». Вернувшись в игру, брянцы героически одолели в родных стенах ивановских «текстильщиков». После чего попали под разгром 0:7 в Самаре, а затем дома уступили астраханцам, пропустив с сомнительного пенальти.

В Воронеж «Динамо» приехало, по-прежнему имея немалые кадровые трудности. Так, оборона гостей была ослаблена отсутствием нашего давнего знакомого Игоря Хайманова и Алексея Сапаева. Средней линии явно не хватало опытнейшего Григория Чиркина, атаке – лучшего бомбардира команды Максима Вотинова.

Увы, воспользоваться проблемами брянского коллектива, превзойти его и выбраться-таки из зоны вылета «Факел» не сумел. Как и в двух предыдущих поединках, с «Томью» и «Иртышом», за полтора часа воронежцы так и не подобрали ключи к воротам соперника. Вроде бы и ударов хозяева нанесли немало, и опасных моментов создали достаточно, однако с реализацией снова не срослось.

Героя матча «вычислить» несложно. Вне всяких сомнений, им стал 24-летний голкипер гостей Алексей Кузнецов – воспитанник тольяттинской академии имени Юрия Коноплева и столичного «Чертаново», привлекавшийся в юношескую сборную страны. До перерыва «Факел», имевший вполне серьезное преимущество, особо его не тревожил. А вот во втором тайме потрудиться Алексею пришлось.

Дважды с выгодных позиций стрелял Андрей Никитин, но Кузнецов не дрогнул. Выручил он партнеров и после опасного удара Романа Акбашева, который аккуратно, казалось бы, наверняка был низом. В конце концов, и каркас ворот пришел на помощь надежному брянскому «киперу». Последний шанс вырвать победу хозяева упустили на 82-й минуте, когда Михаил Земсков головой замкнул подачу Акбашева от углового флажка, да на пути мяча оказалась перекладина – 0:0.

Результаты остальных матчей 13-го тура: «СКА-Хабаровск» – «Чайка» – 0:0; «Волгарь» – «Нефтехимик» – 3:1; «Текстильщик» – «Спартак-2» – 0:2; «Акрон» – «Чертаново» – 1:0; «Велес» – ФК «Оренбург» – 1:1; «Крылья Советов» – «Алания» – 2:0; «Торпедо» – «Томь» – 1:0; ФК «Краснодар-2» – ФК «Нижний Новгород» – 2:3; «Балтика» – «Енисей» – 1:0. Встреча «Шинник» – «Иртыш» отменена. Согласно регламента первенства, волжанам, столкнувшимся с коронавирусом, засчитают поражение 0:3.

Турнирную гонку по-прежнему возглавляют оренбуржцы, которые продолжают свою рекордную беспроигрышную серию. При этом команда Марцела Лички заключила уже четвертое подряд мирное соглашение. Спартаковская молодежка, а также нижегородцы, одержавшие одну за другой шесть побед, явно настроены на смену лидера, чьи позиции еще недавно казались незыблемыми.

«Факел» же, пропустив вперед «Акрон», сделал шаг назад и опустился на 18-ю строчку таблицы. Следующий матч команда Василенко проведет 9 октября на поле нижнекамского «Нефтехимика», славящегося своей надежной обороной, но позавчера получившего сразу три мяча в Астрахани. Встреча начнется в 18 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Оренбург» – 29 очков; 2-3. «Спартак-2», ФК «Нижний Новгород» – по 28; 4. «Крылья Советов» – 26; 5. «Велес» – 25; 6 «Алания» – 23; 7-9. «Торпедо», «Нефтехимик», «Балтика» – по 22; 10. «Чайка» – 19; 11. ФК «Краснодар» – 18; 12-13. «СКА-Хабаровск», «Волгарь» – по 17; 14-15. «Динамо», «Текстильщик» – по 16; 16-17. «Акрон», «Енисей» – по 14; 18.

2.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Радует то, что с первой и до последней минуты мы действовали именно в том ключе, в котором и хотели. Не хватило точности в завершении атак, ведь моментов и ударов у нас сегодня было много, особенно во втором тайме. Если говорить о содержании игры, то ребята – молодцы. А в плане результата, конечно, удовлетворения у нас нет. Мы должны были побеждать. Но что поделать? Будем двигаться дальше.

Александр ГОРБАЧЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Тяжелая игра. Вы знаете нашу ситуацию: ребята потихоньку начинают отходить от карантина, они долго не тренировались, почти месяц не играли. Есть и травмированные футболисты. Сегодня были поставлены конкретные задачи и в защите, и в атаке. С обороной справились, а впереди есть над чем работать. Здесь имеются варианты усиления, мы знаем, как их использовать. Результат же сегодняшнего матча для нас положительный.

3. «Факел» – 12; 19. «Шинник» – 9; 20-21. «Чертаново», «Иртыш» – по 8; 22. «Томь» – 6.