Газета,
которая объединяет

Особые требования

Власти определились с дальнейшей судьбой Северного леса
Рубрика: Социум№72 (2437) от
Автор: Семен Самсонов

В конце прошлой недели на совещании у губернатора Александра Гусева стало известно, какой видят дальнейшую судьбу Северного леса власти и горожане, живущие рядом с этим зеленым массивом.

Напомним, в конце августа – начале сентября Северный лес оказался в эпицентре резонансных событий, после чего Александр Гусев распорядился прекратить здесь всяческие работы (в том числе по уходу за лесом), а также найти способ изъять участки этой территории из частной собственности.

С тех пор все, что касается этого захламленного, но все еще живого зеленого массива на окраине Воронежа, носит для местной власти название «стратегический проект «Северный лес».

На совещании глава департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер сообщила, что ее ведомство подготовило проект паспорта этой территории, согласно которого к 2023 году здесь должно появиться благоустроенное место отдыха населения.

В правительстве области началась работа по смене категории особо охраняемой природной территории «Северный лес». Что это значит – пока неясно.

Наталья Ветер также сообщила, что в течение октября завершится расчистка территории парка от порубочных остатков, и там будет посажено порядка 300 деревьев.

А по итогам совещания с инициативной группой, посвященного определению концепции развития «Северного леса», жители прилегающего к зоне микрорайона одобрили предложение сделать лесопарк зоной тихого отдыха с прогулочными маршрутами. Что характерно – предстоящее благоустройство не предполагает ни сложного оснащения, ни обустройства торговых точек и развлекательных зон. То есть просто чистый лес, без явных признаков цивилизации.

В свою очередь, глава департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов доложил, что ДИЗО продолжает переговоры с собственниками земельных участков, находящихся в границах «Северного леса», об определении компенсационных участков для обмена. Когда этот вопрос будет решен, участки передадут в муниципальную собственность, и за ними закрепят обслуживающую организацию – очевидно, какое-нибудь муниципальное же предприятие. Также Юсупов сообщил, что для определения размера возмещения за изымаемые земельные участки будет проведена независимая оценка. Возмещать, надо полагать, будут из бюджета.

– Я поддерживаю желание жителей сделать лесопарк тихой прогулочной зоной, – сказал по итогам докладов Александр Гусев.

При этом он подчеркнул, что контроль за соблюдением сроков и этапами выполнения поставленных задач будет осуществляться ежемесячно, и к реализации стратегического проекта – «особые требования». Губернатор дал понять, что поскольку горожане ждут от власти реальных результатов, то проволочки и срывы в решении вопроса о «Северном лесе» недопустимы.