Газета,
которая объединяет

Глупость в процентах

Волна лесных пожаров, прокатившаяся по Воронежской области, породила у публики стойкое убеждение: леса сжигают намеренно, чтобы освободить место под застройку. Опроверг­нуть убеждения скептиков сложно, но губернатор Александр Гусев попытался это сделать на своей странице «ВКонтакте».

В конце своего поста о мерах поддержки, которые областная власть окажет погорельцам из села Николаевка, он счел необходимым добавить:

– Очень важно — 85% пожаров сейчас происходит там, где земля даром никому не нужна. Это значит, что пожары случаются по глупости. И везде пожарных инспекторов не расставить. Давайте беречь нашу область вместе.

Действительно, трудно относиться серьезно к комментариям, появляющимся под сообщениями о том, что возле Борисоглебска горит 130 га леса, в которых говорится что-то вроде: мол, посмотрим, кто там жилые комплексы построит, и узнаем, кто поджигал. И власти Борисоглебска, и жители были бы, наверное, рады, если б в этом славном городе в регулярном порядке возводились жилые комплексы, да только спроса на них нет, как нет там и инфраструктуры.

Но губернатор говорит о 85%. Остаются 15%. Очевидно, под них подпадают земли села Новоподклетное в Рамонском районе, где в позапрошлые выходные сгорело 25 га леса. По сообщению управления лесного хозяйства, здесь пожар произошел на частной территории, приобретенной для строительства. В управлении добавили, что «быстрому распространению огня способствовала захламленность участков».

А затем начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель за­явил «Вестям Воронеж», что пожары в Новоподклетном и другом известном селе Рамонского района – в Медовке, – предположительно, произошли из-за поджогов, чтобы потом использовать данные территории под застройку.

Понятно, что Гусев и Кошель не противоречат друг другу. Легко поверить и в 15% умысла, и в 85% глупости. Нельзя исключать, что примерно в таких же пропорциях распределяется вся человеческая деятельность в целом.