Газета,
которая объединяет

Пограничное состояние

Как регион готовится к пику второй волны пандемии
Рубрика: Социум№73 (2438) от
Автор: Ольга Бренер

Ситуация с распространением коронавируса в Воронежской области становится все сложнее. В октябре количество выявленных инфицированных воронежцев возрастает с каждым днем – только за сутки, 7 октября, их стало больше на 194 человека. Так наш регион вышел на позиции одного из десяти самых эпидемиологически неблагополучных в стране.

В связи с этим в больницах и поликлиниках с 7 октября приостановлены плановый прием пациентов и плановая госпитализация. При соблюдении мер инфекционной безопасности и разделении потоков в поликлиниках будет вестись прием только людей с хроническими заболеваниями, новообразованиями или подозрением на них, а также беременных и детей. Пожилых воронежцев старше 65 лет, входящих в группу риска по COVID-19, медики будут осматривать на дому, а также с использованием возможностей телемедицинских консультаций.

Помимо всей экстренной, госпитализация сохранится для пациентов с критически обострившимися хроническими заболеваниями. Общая плановая госпитализация также проводится в стационарах, в которых пока нет перепрофилированных коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Но таких больниц в регионе становится все меньше. Сейчас пациентов с коронавирусом лечат в 31 больнице области. Всего перепрофилированных коек – 3708. Для сравнения: в июньский пик заболеваемости коронавирусом таких коек было 2500.

По данным на 7 октября, на лечении в стационарах находятся 3539 воронежцев с коронавирусной инфекцией, еще 11 346 человек лечатся амбулаторно.

Октябрьское увеличение числа коек проходит в четыре этапа. Сегодня завершен первый четырехдневный этап, и в больницах области появилось 300 новых ковид-коек, больше половины из них оснащены кислородной подачей. Последний этап планируется провести до 20 ноября с установкой 130 дополнительных коек, из которых кислородной подачей будет оснащено 121 место.

Новая инфекционная больница, которая до окончания пандемии входит в состав БСМП №8, начала прием пациентов с коронавирусом любой степени тяжести. Напомним, в сентябре в новейшей «инфекционке» не было возможности подключать тяжелых пациентов к закупленным аппаратам ИВЛ «до особого распоряжения» Росздравнадзора. Поставленный сюда кислородный концентратор также вышел из строя и был возвращен заводу-изготовителю. Все аппараты для проведения инвазивной и неинвазивной ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты сейчас в рабочем состоянии. Вышедший из строя кислородный концентратор снова установлен, проводятся технические работы по его подключению. Обеспечение центра медицинскими газами сейчас осуществляется через кислородный газификатор, – сообщили «Берегу» в областном департаменте здравоохранения.

Ситуация с коронавирусной пандемией усложняется в связи с ростом – уже на 30 процентов – заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В регионе ужесточен масочный режим, распоряжением губернатора Александра Гусева в магазинах и маршрутках начались рейды. Будет ли проверяться только наличие масок или правильность их ношения – неизвестно. Пока большинство посетителей и сотрудников торговых центров носят маску «с открытым носом», что для риска заражения равнозначно ее отсутствию.