Газета,
которая объединяет

Как Бог даст

Я еще застал времена, когда даже председатели колхозов на вопрос журналиста о видах на урожай могли ответить с глубинной крестьянской мудростью: «Так ведь это… В общем, как Бог даст».

Современного «председателя» портит выражение «все под контролем». Он так часто его употребляет, что и самому начинает казаться: все под контролем – экономика, социальные процессы, люди, животные, насекомые, микробы, погода... Да не может быть под контролем ВСЕ!

Мы сейчас оказались в удивительном периоде «полуторной волны» коронавируса. Вообще-то во всем мире она называется «второй волной». Но ни экономически, ни психологически мы не готовы смириться с повторением летних мытарств. И пытаемся держать полный контроль – но малой кровью. Частично отменили ограничения, а потом часть частично отмененного вернули в оборот.

Граждане приспособились закрывать повязкой только половину дыхательных отверстий – и кассирши охотно принимают эту полумеру. И начальство кассирш, наблюдая картинку с видеокамер, тоже ничего не имеет против.

Лишь пятая часть россиян готова привиться от коронавируса.

В Воронеже ищут организатора форума «Зодчество VRN». Аналогичный тендер, который должен был состояться в феврале, был отменен «в связи с неблагополучной эпидситуацией». Сегодня ситуация куда хуже, чем в феврале, но она, видимо, уже под контролем.

Лишь один эпизод убедил меня, что наши стратеги достаточно чутко держат руку на пульсе нашей рискованной жизни. С 1 октября должен был вернуться очный порядок установления инвалидности. Еще 30 сентября федеральные СМИ вовсю писали о грядущей перемене. Но уже 2 октября Минтруд объявил, что заочное освидетельствование сохранится еще на полгода. И Общественная палата его уже одобрила, и депутаты, и сенаторы. Хотя последнее было не обязательно и немного, совсем чуть-чуть, походило на пиар.

За два дня сделать все это было невозможно. Значит, план «Б» у Минтруда все-таки был.