Газета,
которая объединяет

Целлофановая зараза

Человечество уничтожит не коронавирус и даже не вой­ны. Человечество убьет пластик. Люди накопили столько отходов из этого материала, что весь земной шар теперь можно полностью обернуть целлофановой пленкой.

Пластиковый мусор обитает не только на свалках – он всюду: в реках и морях, в лесах и на полях.

Если ехать по Курской трассе в сторону полигона твердых бытовых отходов, то нельзя не увидеть, что сельхозугодья, а также обочины покрыты слоем порхающих целлофановых пакетов. Легкий мусор ветер срывает с машин, которые везут ТКО на свалку. Затем пластик запахивается в землю, «обогащая» почву приличным набором элементов из таблицы Менделеева. Пластиковое загрязнение – мина замедленного действия, которая десятилетиями отравляет окружающую среду.

На фоне перехода области к раздельному сбору мусора поля, усеянные отходами пластика, выглядят пережитком недавнего прошлого. На днях стало известно, что Воронежская область получит для рег­операторов, работающих с отходами, 230 млн руб. Но даже мизерная часть этой суммы вряд ли будет потрачена на борьбу с мешочно-целлофановой заразой – субсидии предназначены для помощи компаниям, столкнувшимся с неплатежами во время пандемии.

Мне возразят: мол, нарушение правил перевозки грузов – дело инспекторов ДПС. Но следят ли за этим стражи порядка? По дорогам передвигаются автомобили, с которых не то что пластиковый мусор, а кирпичи и бревна падают, под колеса несущихся по трассам машин летит сахарная свекла, а с бетономешалок на проезжую часть льется раствор цемента, песка и щебня. Но на стационарном посту ДПС гаишников сейчас днем с огнем не сыскать.

Проблему же с перевози­мым мусором можно решить элементарно: полигоны должны прекратить принимать отходы из открытых машин, и водителям, зарабатывающим таким изво­зом, ничего не останется, как пользоваться тентами.

Но для начала – пусть они вместе с начальством выйдут на полевой субботник, чтобы прибраться, так сказать, за собой…