Газета,
которая объединяет

Баттлы, ритмы и рецепты

Для детей и подростков устроили виртуальную прогулку по «Городу возможностей»

И снова усадили за экраны – в Воронеже 24 октября состоялся онлайн-фестиваль «Город возможностей», участниками которого стали дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте 12-17 лет.

Интерактивную программу для них представили в виде виртуального путешествия по тематическим улицам, а именно: Деловой, Спортивной, Гастрономической, Образовательной, Экологической, Культурной, Ремесленной.

НА ВИРТУАЛЬНОМ САМОЛЕТЕ

В Китае они – цзяоцзы, в Италии – равиоли, в Японии – гедзы, а у нас – пельмени. Путешествие по «Городу возможностей» решили начать с гастрономических изысков, переместив участников форума на виртуальном самолете в бар на мастер-класс по лепке пельменей. Ребятам не только рассказали о разных способах приготовления блюда, но и предложили самим посоревноваться в «пельменном баттле»: для этого нужно было в соцсетях поместить рецепт и фотографии с хештегом «Пельменифест».

Участники с интересом обсуждали, как получить цветное тесто. Оказывается, для этого можно использовать натуральные красители – красную свеклу, шпинат, куркуму. И хотя тесто месилось на чужой кухне без возможности включиться в процесс, такое желание «телепортировалось».

На улице Спортивной ребят учили заряжаться энергией на весь день. Помимо традиционной зарядки, для них провели мастер-класс по зумбе – танцевальной фитнес-программе на основе популярных латиноамериканских ритмов.

НА НОВОМ УРОВНЕ

Деловая улица отличалась серьезностью программы – с приглашенным экспертом, специалистом Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области Ангелиной Акатовой говорили о социальном проектировании.

– Создать социальный проект может любой желающий, возможности для этого сейчас безграничны. Эти проекты нужны для того, чтобы делать город лучше и увеличивать возможности его жителей. Проблемы, как бы мы ни хотели решить их, остаются и будут всегда, – рассказала Ангелина Акатова. – Но в любом деле должна быть конкретика. И после того как появилась идея, нужно очертить сроки реализации, перечень дел и, конечно, собрать команду помощников.

Современная молодежь активна и инициативна, но не всегда знает, как приступить к реализации каких-то задумок не на школьном уровне, а выше, как получить, например, грант. Об этих нюансах ребятам тоже рассказали. Кроме того, в рамках фестиваля «Город возможностей» провели конкурс проектов, куда прислали работы, касающиеся разных сфер жизнедеятельности человека. Победители создали «живой архив памяти» с ветеранами Великой Отечественной войны, Экомена – спасателя природы, а также инклюзивный проект, суть которого заключается в записи аудиокниг для слепых и слабовидящих людей.

– Сегодня как никогда актуальна тема патриотизма на примере конкретных героев Великой Отечественной войны, – отметили воспитанники Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создавшие проект «Живая память». – Мы предлагаем посмотреть на вооруженные конфликты глазами очевидцев. Наш проект – это видеоархив с участниками войн, которые дают мудрые советы, они на века.

Например, ветеран, почетный житель Семилук Клавдия Сурай, которая ушла из жизни в 2017 году, с экрана рассказывает свою историю: в 17 лет она пришла в военкомат и попросилась на фронт. Ее не взяли, сказали: «Иди, девочка, повзрослей». Взрослела она ровно неделю и снова «пошла штурмом» на военкомат – и ее приняли. Клавдия Ивановна была медиком, поэтому для нее война окончилась лишь в ноябре 1945 года, когда все раненые из ее больницы смогли отправиться домой. «Сначала думай о Родине, а потом о себе», – произносит с экрана ветеран войны.

Вне конкурса отметили ролик, в котором подростки призвали отказаться от гаджетозависимости.

ПЕЛИ, ТАНЦЕВАЛИ, ИГРАЛИ

В рамках фестиваля прошел также конкурс детского творчества. Ребята заранее присылали видеозаписи своих талантов. В разных номинациях выбрали лучших вокалистов (солистов и ансамбли), танцоров, музыкантов, артистов оригинального жанра путем онлайн-голосования.

– Наш фестиваль «Город возможностей» – это настоящий праздник, который состоялся в первую очередь благодаря детям. Вы прислали огромное количество видеоматериалов, мастер-классов, флешмобов, которые и наполнили наш «экранный» фестивальный день. Спасибо, – сказала президент благотворительного фонда помощи детям «Благо», организатор Ирина Котова.