Газета,
которая объединяет

Налоговое племя

Как обычно, с осенними листьями прилетели ко мне листки налоговых уведомлений. Но на этот раз в пачке появилось что-то новенькое: письмо счастья прислали на младшего 17-летнего сына. В отчетном году ему было соответственно 16 лет. Разве несовершеннолетние тоже платят? Я проглядел полдюжины популярных ресурсов, добрался и до нужных разделов Налогового кодекса. Нет, все правильно. Раз Даниил владеет 1/5 жилплощади, то и должен нести соответствующую долю ответственности независимо от возраста.

Должен. Но формально его ответственность даже более жесткая, чем у взрослых. Например, для детей не предусмотрены льготы, разве что для сирот. Если взрослый становится инвалидом, он получает льготу, ребенок же в любом случае платит по полной.

Но в целом в этой тонкой сфере множество нестыковок с другими разделами права, например, Семейным кодексом, где нет ни слова о том, что детские налоги являются частью родительских обязанностей. Так что я бы мог с легкостью оспорить в суде этот 76-рублевый счет. Но я его оплачу, как оплатят и другие из собственников, которые ухитрились разделить свою скромную недвижимость между всеми членами семьи.

В этом году ввели наконец дифференцированный налог на доход. Дискуссии о нем регулярно вспыхивали и регулярно затухали. Нам разъясняли: мол, олигархи начнут прятать доходы, уходить в тень. Может, введем когда-нибудь в будущем, когда наши богатые станут покрепче на ноги и у них проснется совесть.

Теперь, когда нужда прижала, сделана попытка все-таки ввести дифференциацию. Попытка робкая: с 13 до 15%. Главное – не спугнуть. А то ведь олигархи могут психануть и вывести в офшоры в десять раз больше, чем им доначислят по новому закону. У них есть огромный инструментарий для таких маневров. Это у Даниила нет инструментария, у него только один путь – заплатить 76 рублей и спать спокойно.

Ну а для подстраховки мы еще увеличили сборы для малого бизнеса.