Газета,
которая объединяет

Оставить под арестом

Во вторник, 27 октября, Ленинский районный суд про­длил срок содержания под стражей экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного еще на два месяца – до 27 декабря, сообщили «Берегу» в суде.

Напомним, ректор опорного вуза и на тот момент депутат Воронежской областной Думы Сергей Колодяжный был арестован 4 марта по обвинению в коррупции. Колодяжному изначально вменяли ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а потом добавили ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В основу уголовного дела легли оперативные материалы УФСБ, согласно которым ректор на протяжении пяти лет, с января 2015 года по январь 2020-го, получил от своего подчиненного не менее 2 млн руб. Эти деньги подчиненному начислялись в виде премий, а тот передавал их руководителю. Кроме того, в материалах дела фигурируют 70 млн руб., которые были получены руководителями вуза от других подчиненных по той же премиальной схеме. По словам самого ректора, он стал жертвой клеветы со стороны сотрудников вуза, которых сам уличил в коррупции.

Еще в марте в зале суда Сергей Колодяжный заявил о сложении ректорских полномочий, а депутатом он перестал быть после прошедших в сентябре выборов Думы нового созыва.

С марта его защита несколько раз в разных инстанциях пыталась оспорить решения суда об аресте обвиняемого, но успеха это не принесло.