Газета,
которая объединяет

Торги деликатного свойства

Как будут решать проблему нехватки общественных туалетов в Воронеже
Рубрика: Социум№79 (2444) от
Автор: Наталия Осадчая

Газета «Берег» уже писала о том, что новая схема размещения нестационарных торговых объектов в Воронеже предусматривает появление автономных туалетов, которые смогут решить давнюю проблему нехватки столь важных объектов. До конца 2020 года мэрия объявит торги на установку первых нестационарных торговых объектов, которые предприниматели должны будут разместить вместе с автономным туалетным модулем.

– Нехватка туалетов – это проблема, и ее надо решать. Первые 12 туалетов могут появиться уже в 2021 году, и в этом же году мы оценим экономику проекта на практике и составим дальнейшие планы – на 2022-2023 годы, – сообщил мэр Вадим Кстенин.

Места для девяти НТО, вместе с которыми появятся туалетные модули, уже определены.

В Железнодорожном районе – это пляж у СК «Локомотив», в Левобережном – парк Патриотов, сквер «Чайка», Ростовский бульвар, в Коминтерновском районе – сквер «Дубрава» и аллея за перекрестком Московского проспекта и ул.Хользунова. В Советском районе предпринимателям предложат поставить НТО в лесопарке Оптимистов и на пересечении ул.Южно-Моравской и Комарова, а в Центральном – в Воронежском центральном парке.

С другими тремя объектами произошла накладка. Установку модулей на проспекте Революции и в Петровском сквере забраковали архитекторы. Еще один можно было бы разместить в райо­не пересечения ул.К.Маркса и Никитинской, недалеко от детской площадки, что удобно при прогулках с детьми. Но это предложение, однако, не понравилось воронежским мамам. Сейчас для данных объектов подыскиваются другие места.

Посещение автономных модульных туалетов будет платным, причем таксу станут устанавливать сами предприниматели. Чтобы им было выгодно участвовать в этих проектах, площадь НТО может составлять от 8 до 20 метров, а срок размещения – десять лет.

– Подобраны лаконичные и достаточно привлекательные визуализации модулей. В будущем их можно без ущерба для городской среды размещать и на магистральных, и на центральных воронежских улицах, но на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках, скверах и так далее. Сами торговые объекты будут иметь специализацию «общественное питание» и располагаться на расстоянии не менее 50 метров от модуля, как предписано действующими санитарными нормами, – сообщила заместитель главы города Людмила Бородина.

Подобные автономные модули уже широко распространены в Москве. Они и были взяты за основу. Но изготавливать их будут в Воронеже. Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин рассказал, что уже проходила встреча с руководством пяти воронежских производств, которые смогут изготавливать такие модули с использованием своих мощностей, что позволит сделать объекты дешевле и облегчить логистику. По предварительным данным, стоимость автономного туалетного модуля воронежского производства составит около 1,5 млн руб., что на 300 тыс. руб. дешевле, чем иногородние аналоги, плюс экономия на доставке.

– Бизнес достаточно активно откликается на инвестиционно привлекательные инициативы, которые также решают и городские проблемы, будь то состояние подземных переходов, остановочных павильонов или более масштабные задачи – в том числе с необходимостью вложенийй в инженерные сети и мощности, в развитие зеленых зон. Мы создаем для этого максимум условий. Я надеюсь, что предпринимателей заинтересует это предложение, они примут участие в торгах, и совместно за несколько лет мы решим застарелую проблему нехватки инфраструктуры для удовлетворения базовых потребностей людей, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.