Газета,
которая объединяет

Когда думают иначе

День памяти жертв политических репрессий в России в этом году будет отмечаться 30 октября в 30-й раз. За это время количеству фильмов, книг и статей, посвященных «преступлениям тоталитарного режима», могли бы позавидовать любые другие исторические события.

День памяти был учрежден, когда в стране происходил глобальный политический передел – путч, Ельцин на «броневичке», распад СССР и откат в капитализм. Служил он в первую очередь новым политическим силам, дабы зачистить все связанное с великим и трагическим экспериментом по построению коммунизма в отдельно взятой стране.

Выступления на тему репрессий в те годы шокировали самого стойкого гражданина, а сталинская эпоха стала восприниматься как геноцид власти против собственного народа, что, на мой взгляд, является сильно преувеличенной ложью. С годами обвинения причесали, но скелет в шкафу приберегли, чтобы извлекать его при удобном случае.

В истории СССР действительно были очень печальные события, особенно такие, как депортация чеченцев, крымских татар и прибалтов, отправка всех женщин, родивших детей от немецко-фашистских захватчиков, в Сибирь, гражданские ограничения для жителей сел и городов, оказавшихся в оккупации, лагерное заключение для побывавших в плену. Что же касается кары за инакомыслие, то это свойственно большинству стран во все времена.

А потому День памяти должен все же служить не набору политических очков на костях погибших, а предостережению от преследования государством людей, которые думают иначе.