Газета,
которая объединяет

И стар и млад

В пятницу, 6 ноября, опубликован очередной указ губернатора Александра Гусева, касающийся режима повышенной готовности, введенного в марте из-за пандемии коронавируса.

Согласно указу, вплоть до 30 ноября для граждан старше 65 лет вводится обязательная самоизоляция (правда, это требование не касается руководителей и сотрудников организаций, органов власти и местного самоуправления, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для их функционирования, а также медиков, соцработников и педагогов).

Остальные граждане пожилого возраста обязаны находиться дома. Им разрешается выходить в ближайший магазин, выгуливать собак, выбрасывать мусор, посещать медучреждения и органы правопорядка, а также выходить для оказания помощи нуждающимся. Но других причин для оставления жилища, согласно указу, у них нет.

Кроме того, настоятельно рекомендуется перейти на самоизоляцию беременным женщинам.

Также этим указом ограничена в правах еще одна категория жителей области – несовершеннолетние. Им запрещено посещать торговые и развлекательные центры без сопровождения родителей или законных представителей.

Владельцам этих заведений предписано не допускать на территорию гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей.

И, как мы уже сообщали, введен запрет на посещение зрителями спортивных соревнований.

Указ вступил в силу 9 ноября.