Газета,
которая объединяет

Дорожные приоритеты

Объем бюджета областного дорожного фонда на следующий год составит порядка 15,5 млрд руб. Об этом сообщил глава транспортного комитета областной Думы Владимир Верзилин на совещании, посвященном развитию улично-дорожной сети Воронежа.

Главным воронежским дорожным объектом 2021 года была названа Остужевская развязка. На заседании комитета было сказано, что именно этот транспортный узел (вернее будет сказать, его отсутствие) сдерживает дальнейшее развитие улично-дорожной сети в Воронеже. Первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин заверил депутатов, что власти города готовы начать решение этой проблемы в самое ближайшее время.

Также депутаты обратили внимание на состояние железнодорожных переездов в черте города. Только в Северном микрорайоне по направлению в сторону аэропорта они насчитали семь таких переездов. Глава городского управления дорожного хозяйства Олег Котов ответил, что для решения этой проблемы в ближайшее время будет созвано совещание с участием представителей воронежского филиала РЖД – без них вопрос решить невозможно.

При этом трудно не заметить, что бюджет дорожного фонда по сравнению с текущим годом уменьшился на 2 млрд руб. Но есть надежда, что федеральный центр выделит дополнительные ассигнования на важнейшие проекты.