Газета,
которая объединяет

За руль пустят с 17 лет

В России грядет очередная реформа автомобильного образования. Главная ее сенсация – снижение минимального возраста для управления автомобилем. За руль легковой машины можно будет сесть в 17 лет, правда, с некоторыми ограничениями.

Сегодня, напомним, можно сдать экзамен на права в 17 лет, но реально получить водительское удостоверение только с 18. В МВД считают, что подростков можно сразу сажать за руль, но с оговоркой, что в салоне будет находиться «водитель-наставник» с правами категории B. Порядок вождения и требования к этим «наставникам» обозначат позднее в постановлении правительства.

В автомобильной среде к инициативе отнеслись негативно, хотя во многих странах управлять машиной можно вообще с 16 лет. Но справедливости ради отметим, в этих странах более качественное обучение и большой тестовый период с ученическими правами, за который нужно зарекомендовать себя как надежного водителя. В России ничего похожего нет.

На указанных в проекте «наставников» рассчитывать особо не приходится. В документе сказано, что они нужны «в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля за соблюдением ПДД». То есть реальной ответственности за поведение молодого шофера эти наставники нести не будут, а так – со стороны консультировать.

Второе интересное нововведение – закрытие лазейки для пьяных водителей. Удивительно, но по действующим правилам водитель, который ехал без прав и попался на пьяном вождении, после уплаты штрафа (или отбытия ареста) может пойти в ГИБДД, сдать экзамен и… получить новые права. То есть если есть водительское удостоверение, то его лишают и нарушитель становится пешеходом, а если нет – то права можно получить и почти сразу сесть за руль.

Наконец в МВД заметили лазейку и предложили не выдавать таким водителям удостоверения в течение года после «исполнения наказания» (уплаты штрафа или отбытия ареста), в течение которого лицо считается наказанным за пьяное вождение или отказ от освидетельствования.