Газета,
которая объединяет

В новом городском формате

Разработка проекта реконструкции проспекта Революции вышла на финишную прямую
Рубрика: Политика№86 (2451) от
Автор: Виктор Некрасов

В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное – теперь уже завершающее – совещание рабочей группы, посвященное реновации главной улицы нашего города. Вел совещание глава Воронежа Вадим Кстенин.

С УЧЕТОМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

– Общественная рабочая группа направила в наш адрес письмо с предложениями, которые нам надо обсудить. Мы выходим на финишную прямую по разработке проекта благоустройства проспекта Революции, следующий этап – госэкспертиза документации, чтобы мы имели возможность в 2021 году приступить к реализации, – отметил мэр Вадим Кстенин, открывая встречу.

С докладом выступила главный архитектор проекта, представитель компании-проектировщика Екатерина Белоус. Она рассказала, что в границы проектирования входит территория от улицы Карла Маркса до улицы Степана Разина, включая площадки у кинотеатра «Пролетарий» и театра кукол, участок со скульптурными композициями, сквер у памятника М.Пятницкому, площадку у ЦНТИ, сквер имени А.Платонова и пространство в арках здания Управления ЮВЖД.

– В рамках благоустройства проспекта предусмотрена велодорожка по нечетной стороне и велополоса по четной. Особое внимание с точки зрения безопасности уделялось пересечениям с примыкающими улицами, объездам остановок, – рассказала Белоус.

Она добавила, что для удобства пешеходов въезды во дворы и уличные примыкания выполнены на уровне тротуара. Площадки для отдыха, согласно рекомендациям РУРЦ «Доступная среда», устроены вдоль проспекта через каждые 100 метров.

В качестве материала мощения выбран гранит двух видов.

Планируется, что остановочные павильоны благо­устроенного проспекта Революции будут современного образца.

– Внешний вид остановок предлагается с учетом пожеланий общественников и преду­сматривает устройство подлокотников, спинок, выделение пространства для размещения коляски. С обеих сторон вместо ограждения предлагается установка кашпо с озеленением. Это позволит избежать конфликта при движении пешеходов и велосипедистов, – отметила Екатерина Белоус.

Отдельно остановились на теме озеленения проспекта. Проектом предусмотрена высадка новых 217 деревьев вдоль улицы и сохранение 52 деревьев. Озеленение представлено несколькими сортами кленов, адаптированных к городской среде. В местах, где посадка деревьев невозможна, предлагается контейнерное озеленение. Также в проекте заложено дополнительное озеленение прилегающих территорий с высадкой 41 дерева различных пород.

ЗОНЫ И ФУНКЦИИ

При разработке проекта стояла и задача обустроить прилегающие территории в соответствии с функциональными зонами, предлагаемыми общественниками и жителями города.

Первая площадка – это гайд-парк у кинотеатра «Пролетарий». Следующая, расположенная у дома 47, по концепции «Время романтики», предложенной представителями общественности, предусматривает размещение беседки «Михайловские часы».

– Мы представили внешний вид беседки на основании фото прошлых лет. Полная проработка этого объекта не входит в объемы работ на данный момент и требует отдельного рассмотрения с привлечением краеведов и других специалистов, – отметили проектировщики.

Территория у театра кукол «Шут» будет соответствовать концепции «Музыка мира»: на этой площадке старались учесть пожелания дирекции театра, соавторов архитектурного облика его здания и площади, а также потребность горожан в площадке для проведения танцевальных мероприятий. Функционально площадку для этих целей разместили за зданием театра.

Следующая территория – сквер у памятника Пятницкому – рассматривается как зона для тематических мероприятий и встреч по интересам.

Еще один объект благо­устройства – площадка у Дома молодежи. Здесь планируется размещение флагштоков, организация мест отдыха и встреч.

Площадка у ЦНТИ, согласно проекту, предусматривает установку качелей с навесами, мобильной уличной мебели. На тыльной стене предполагается размещение объекта стрит-арта – росписи «Улыбка».

Сквер имени А.П. Платонова – литературная площадка. Здесь по транзитной зоне тротуара появятся места отдыха в виде парапета с деревянными сиденьями. Рассматривается возможность размещения в сквере знака «Почетный гражданин города Воронежа».

В связи с изменением границ проектирования на территории арок здания Управления ЮВЖД будут установлены стенды для постоянных и временных экспозиций художников, что позволит привлечь жителей и гостей города в музей имени Крамского.

Для создания уличного кинотеатра предложена площадка в Петровском сквере с размещением модульных малых архитектурных форм.

– Все мы понимаем, что требуются очень большие деньги, и без четкой разбивки на этапы мы такой проект не реализуем. По сравнению с первоначальным проектом, прогресс налицо. Теперь необходимо тщательно продумать очередность реализации проекта, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин по итогам доклада.

Обсуждался вариант трехгодичной реализации проекта: первый этап – перекладка сетей и обустройство тротуара по одной стороне, следующий – вторая сторона пешеходной части проспекта, финальная часть – установка малых архитектурных форм и иные работы, которые не являются первоочередными.

РОЛЬ СОВЕТА

После доклада пере­шли к обсуждению проекта и предложениям.

Александр Масленников – представитель общественного актива – отметил, что шел на встречу с негативным настроем, но мнение о проекте изменил.

– Мы вместе смогли добиться того, что проспект Революции превращается из просто объекта благоустройства в новую идею, новый городской формат, – отметил он.

Кроме того, предложено провести несколько пилотных выкладок покрытия проспекта Революции (такая же работа, кстати, уже была запланирована перед укладкой тактильной плитки, предназначенной для удобства маломобильных групп населения) и рассмотреть возможность зонирования территории за счет цвета.

– Перед нами стоит очень сложная и важная задача сделать так, чтобы этот проект реализовался с учетом того, что «разгонять» цену дальше нельзя, – подчеркнул Вадим Кстенин. – Тем более что мы начинаем в следующем году реализацию проекта благоустройства Петровской набережной: город уже не может себе позволить откладывать этот проект. И есть еще ряд объектов, которые необходимо делать.

Отметим, что окончательная стоимость реализации проекта благоустройства проспекта Революции будет ясна после выхода документации из госэкспертизы.