Встряска – на пользу

«Ураганные» победили после пяти поражений подряд
Рубрика: Спорт№88 (2453) от

Воронежский этап тренерской карьеры Вячеслава Уваева, вполне вероятно, завершен. Официальных заявлений по поводу расставания с ним «Буран» пока не делал. Но после пяти подряд выездных поражений к очередной серии домашних матчей, открывающей второй круг «регулярки» ВХЛ, команду в статусе и. о. наставника готовил гендиректор клуба Михаил Бирюков.

Возвращение на капитанский мостик получилось для него, совмещавшего должности и большую часть прошлого сезона, вполне успешным. «Ураганные» победили «Молот-Прикамье», которому вернули должок за совсем недавний проигрыш на пермском льду, и выбрались из полосы неудач. Бирюков по окончании встречи заметил, что Уваев временно отсутствует по личным обстоятельствам, но не уточнил, вернется ли Вячеслав Викторович к работе с командой.

«Буран» – «Молот-Прикамье» – 4:3 ОТ

Шайбы: Микулович (Денежкин, Романов), 02:01 (1:0); Ив. Иванов (Прохоров, Капотов), 06:48 (1:1); Воробьев (Мнацян, Щербов), 15:16 (1:2 – бол.); Н.Лукин (Николаев, Тютнев), 19:59 (2:2 – бол.); Сероух (Мехоношин), 26:17 (2:3); Денежкин (Калинин, Афанасьев), 39:22 (3:3); Романов (Денежкин, Ковалев), 61:19 (4:3).

Броски: 39 – 31 (23 – 20). Штраф: 6 – 4.

28 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Потерю травмированного капитана Андрея Демидова хозяева компенсировали появлением опытного новобранца Артема Подшендялова. Наш давний знакомый вышел в стартовом звене, на позиции правого крайнего. Плюс – вернулись в обойму восстановившиеся Кирилл Слепец и Александр Микулович, получивший капитанскую нашивку. На последнем рубеже Владислава Окоряка, неудачно сыгравшего в Прикамье, заменил пермский воспитанник Денис Перевозчиков.

Первый период вместил в себя сразу четыре гола. С помощью рикошета от конька соперника Микулович быстро вывел «ураганных» вперед, однако Иван Иванов оперативно восстановил равновесие, а затем гости воспользовались двумя удалениями в рядах противника и благодаря точному броску Дмитрия Воробьева оказались в лидерах. Впрочем, чуть позже большинство «5 на 3» получили уже воронежцы, и за мгновение до сирены Никита Лукин расстрелял ворота Константина Шостака – 2:2.

На старте второго игрового отрезка оборона «Бурана» допустила новый сбой. Недоглядели наши парни за Даниилом Сероухом, позволив ему без помех бросить с передачи Дмитрия Мехоношина. Минимальный перевес «молотобойцы» сохраняли почти четверть часа, но гола в «раздевалку» опять не избежали. Хозяева «расчертили» симпатичную комбинацию, и Максим Денежкин в ее завершение здорово сыграл на «пятаке» – 3:3.

Теперь любая ошибка могла стать роковой. Потому решающий период команды провели достаточно аккуратно, обошлись без удалений и на рожон особо не лезли. Так дело дошло до овертайма, и здесь лавры героя снискал Иван Романов. Рванув к воротам, он решительно проскочил между защитником с Шостаком и закатил шайбу в сетку – 4:3. «Буран» поднялся на 23-е место, а пермяки, заработав одно очко, оттолкнулись от дна таблицы.

– Понравилась работа парней при подготовке к матчу. И сегодня было видно, что они очень старались, проявили себя командой, – резюмировал Михаил Бирюков. – Где-то чуть перегорели, и удаления в дебюте немножко нас «прибили». Но ребята – молодцы! Не сдались, придерживались плана игры и победили, за что им большое спасибо. Очень переживаем, пытаемся найти выход из ситуации, в которую попали. Второй круг начали с победы, и на предстоящие матчи возлагаем большие надежды. Задачу с нас никто не снимал, ребята ежедневно живут ею. Приложим все усилия, дабы выполнить ее и порадовать болельщиков.

Вчера вечером «Буран» принимал нефтекамский «Торос», который, как обычно, хорош и недаром идет в лидирующей группе. Завтра же «ураганных» ждет соперничество с ижевской «Ижсталью», замыкающей таблицу. Подробности матчей – в следующем номере «Берега».