Газета,
которая объединяет

Опасения напрасны

В мэрии рассказали, почему лес на улице Курчатова не будет застроен
Рубрика: Социум№88 (2453) от
Автор: Семен Самсонов

Жители улицы Курчатова в микрорайоне Шилово в рамках обсуждения проекта Генплана Воронежа обратились в администрацию города с предложением сохранить зеленую зону, расположенную рядом с их кварталом. Этот, по сути, лес, заросший соснами и даже дубами, местные жители используют в качестве зоны отдыха.

В опубликованном проекте Генплана люди увидели, что эта территория обозначена в качестве зоны многоэтажной застройки, и сочли необходимым вступиться за свой лес.

В мэрии Воронежа на этот счет пояснили, что озелененная территория, примыкающая к жилому массиву на улице Курчатова, отнесена Генпланом к одной функциональной зоне с существующими жилыми домами и только поэтому имеет статус «Зона застройки жилыми домами». Те дома, что здесь возведены (и в которых проживают неравнодушные граждане), уже полностью покрывают норму плотности застройки. Поэтому другого жилищного строительства здесь не будет.

В администрации добавили, что такое решение нашло свое отражение в проекте актуализированных Правил землепользования и застройки: на участок, где расположен лес, определен рекреационный регламент озелененных территорий общего пользования (индекс территориальной зоны Р), он присваивается незастраиваемым территориям, то есть жилищного строительства здесь быть не может.

Для таких территорий разрешенными видами использования являются спортивные площадки и сооружения, досуговые объекты, общественные территории и все в этом же роде. Другие территории вокруг этого жилого массива отнесены проектом Генплана к лесопарковой зоне и зоне лесов.

Таким образом, опасения жителей улицы Курчатова напрасны – лес останется рекреационной зоной.