Газета,
которая объединяет

Пространство притяжения горожан

Объявлен открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству первой очереди Петровской набережной
Рубрика: Социум№88 (2453) от
Автор: Виктор Некрасов

Речь идет о разработке проекта на пешеходную часть набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади с прилегающей к ней территорией. Старт этих работ глава Воронежа Вадим Кстенин анонсировал в рамках встречи по разработке проекта благоустройства проспекта Революции.

– Городу, который имеет водоем и набережные, очень повезло. Большое счастье, когда прибрежные территории востребованы людьми. У нас пока не так. Вся территория от Чернавского до ВоГРЭСовского моста, Петровский остров в перспективе получат новую жизнь, это огромный проект, инициированный губернатором Александром Гусевым. Для нас приоритетной задачей в благоустройстве на ближайшие годы наряду с проспектом Революции становится и первая очередь Петровской набережной, которая должна стать местом притяжения горожан и гостей Воронежа, – заявил мэр.

Прием заявок от потенциальных участников торгов на разработку проектно-сметной документации на благоустройство части набережной будет проводиться до 18 декабря этого года, а в начале 2021-го планируется заключение контракта. Максимальная стартовая цена контракта составляет 4,4 млн руб. Выполнить проект победителю предстоит до конца апреля 2021 года.

– Первая очередь благо­устройства будет проходить на большой территории – 11,6 гектара, поэтому вести работы на ней мы будем поэтапно. Начнем с пешеходной части набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. В дальнейшем приступим к самой площади и прилегающим к ней участкам. Главное для нас здесь – создать комфортное, интересное и, что очень важно, озелененное пространство для воронежцев разных возрастов, соответствующая задача будет стоять перед проектировщиками, – подчеркнул глава Воронежа.

Планируется, что на благоустроенной территории будет организована велодорожка, установлены скейт- и воркаут-площадки (в районе бывших теннисных кортов), детская площадка, на которой для создания игровой среды следует использовать элементы ландшафта. Появится зона отдыха со смотровой площадкой и будет обновлена существующая пристань.

Озеленению требуется уделить особое внимание: в спортивной зоне в дополнение к существующим насаждениям необходимо предусмотреть высадку разногабаритных деревьев с раскидистой листвой для создания шумопоглощающего барьера, в буферной зоне также должны быть посажены крупномерные деревья, а еще – плодовые деревья, кустарники, газоны-миксбордеры в свободных от деревьев зонах.

Также будут восстановлены ограждения набережной, облицовка подпорной стенки на Адмиралтейской площади, создана радиальная пергола. Вся территория должна получить новые малые архитектурные формы (урны, лавочки и т.д.), сети наружного освещения и др.

– Мы накопили достаточный опыт в благоустройстве, при качественном проекте и ответственном подрядчике можем достойно организовать пространства. К сожалению, уровень проектно-изыскательской работы часто невысок, далеко не всегда мы видим достойные документы даже после прохождения госэкспертизы. Приходится в ручном режиме корректировать ход благоустройства, чтобы на выходе получилась территория, которая понравится горожанам. Это сильно осложняет и затягивает работу. В этом году мы получили новый опыт, когда привлекли неравнодушных общественников и экспертов к проектированию благоустройства проспекта Революции. Все подходы к решению тех или иных задач, все умные идеи, внимание к деталям, которые мы увидели, будем применять в работе над этим проектом, в случае необходимости также привлечем к нему людей со свежим взглядом, – отметил Вадим Кстенин.