Газета,
которая объединяет

В чем сила?

В России и многих странах мира 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Несколько лет назад слово «инвалид» стало уходить из нашей жизни – но пока не из официальных документов. В обычной жизни таких людей рекомендовано называть более толерантно – граждане с ограниченными возможностями здоровья. Рекомендация имеет глубокий смысл, поскольку слово «инвалид» произошло от латинского validus (сильный) с помощью отрицательного префикса in.

Но разве можно назвать этих людей бессильными? Потеряв возможность жить обычной жизнью, выполнять какие-то действия, порой даже самые простые, многие из них все же находят в себе силы жить, творить и заявлять о себе как о людях, которым все по плечу.

Речь идет не только о достижениях паралимпийцев, перед силой духа которых стоит снять шляпу, но и о привычной повседневности. У меня в школе преподавала историю слепая учительница. Обучаясь в институте, она видела лишь смутные силуэты – ровно настолько, чтобы, держась за стеночку, дойти до аудитории. Все лекции запоминала и закончила вуз без троек. Потом зрение пропало почти полностью, но она не опустила руки, работала, а готовиться к урокам ей помогали мама и сын.

Слепой человек, прикованный к инвалидной коляске или имеющий другие серьезные проблемы со здоровьем, может жить полноценной жизнью при одном условии – рядом должны быть люди, способные поддержать и помочь. Именно благодаря близким он перестает ощущать себя «инвалидом» и начинает верить в себя. И тогда бессильный становится сильным.