Газета,
которая объединяет

Города-ровесники

В Воронеже состоялась встреча председателя городской Думы Владимира Ходырева с делегацией Архангельской гордумы. Основной темой обсуждения была модернизация городского хозяйства, обновление ветхого и аварийного жилищного фонда, сетей водоснабжения и водоотведения. Архангелогородцев интересовал воронежский опыт, накопленный в этих отраслях.

В начале встречи Владимир Ходырев перечислил несколько моментов, которые в чем-то сближают Воронеж и Архангельск: они – почти ровесники, разница в датах основания городов составляет всего два года; и Воронеж, и Архангельск ассоциируются с периодом создания российского флота в эпоху Петра Первого; наконец, оба носят звание городов воинской славы.

Председатель Воронежской городской Думы признался, что был в Архангельске только проездом, но непременно хотел бы посетить северный город, когда закончится пандемия.

Что касается рабочей встречи, то в ней приняли участие депутаты Архангельской городской Думы Петр Ватутин, Дмитрий Акишев и Сергей Чанчиков. Они рассказали о составе своего парламента, о насущных проблемах ЖКХ города Архангельска и механизмах их решения. Северяне не скрывали, что им крайне интересен воронежский опыт решения проблем в этой сфере.

– На встрече с председателем Воронежской городской Думы Владимиром Ходыревым депутаты обсудили работу водопроводно-канализационного хозяйства Воронежа, – рассказал по итогам встречи Петр Ватутин. – Также мы немного прогулялись по Воронежу и посмотрели, как здесь организовано благоустройство.

В совещании, которое провел Владимир Ходырев, также приняли участие председатель постоянной комиссии Воронежской гордумы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев, руководитель фракции КПРФ, председатель думской комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин и зампредседателя комиссии по экологии и природопользованию Юрий Яковлев.