Газета,
которая объединяет

Пенальти увел победу

Закрыть год на позитивной ноте «Факелу» не удалось
Рубрика: Спорт№90 (2455) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Чайка» – 1:1

Голы: Разборов, 69 (1:0); Савичев, 89 (1:1 – с пенальти).

«Факел»: Саутин (к), Брызгалов, Пейчинович, Смирнов, Никитин, Мастерной, Дмитриев, Замалиев, Акбашев, Максимов (Петрусев, 73), Разборов (Мазуров, 84).

«Чайка»: Филиппов, Пискунов, Хайруллов, Хозин (к), Глушков (Чочиев, 56), Безденежных (Володкин, 76), Карташов, Савичев, Леонтьев (Алейников, 64), Умаев (Хохлачев, 68), Кулишев.

Предупреждения: Глушков, 16; Брызгалов, 37; Акбашев, 46; Дмитриев, 48; Пискунов, 82; Саутин (по окончании матча).

Судьи: А.Федоров (Петрозаводск), Д.Петров (Астрахань), Ф.Валявин (Саратов).

5 декабря. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Выграв матчи 26-го тура, участники Олимп-Первенства ФНЛ разошлись на долгие каникулы. Впервые командам подэлитного дивизиона выпало сражаться на промежуточном финише не только в конце осени, но и в начале зимы. Тут уж ничего не попишешь: пандемия внесла свои коррективы.

Для «Факела» первая часть сезона завершалась домашней встречей с песчанокопской «Чайкой». Обоим клубам на старте выдавались щедрые авансы, которые они не оправдали. И если воронежцы ближе к зиме «раскачались», то их соперник завершил ноябрь тремя поражениями. Как итог, главного тренера Магомеда Адиева от должности отстранили, и в наш город команду привез рулевой молодежки Андрей Черенков.

В первом тайме хозяева не реализовали один хороший момент, гости упустили парочку шансов, и счет открыт не был. Вторая же половина матча не стала «сухой». Нули на табло «размочил» Андрей Разборов, который подкараулил ошибку защитника, выскочил один на один с Михаилом Филипповым и уверенно с ним разобрался. Теперь воронежцам следовало самим не допустить оплошность, однако решить эту задачу не удалось.

От поражения песчанокопцы ушли в самой концовке, когда Наиль Замалиев уже фактически «выдавил» Василия Алейникова из своей штрафной площадки, но чуть зацепил его ногу. Хавбек «Чайки» рухнул на газон, рефери указал на «точку», и Константин Савичев не промахнулся. Успех так воодушевил гостей, что они успели и еще одну острую ситуацию создать, благо Алейников с убойной позиции попал в Олега Дмитриева.

Результаты других матчей тура: «Крылья Советов» – «Енисей» – 4:0; «Шинник» – «СКА-Хабаровск» – 2:3; «Акрон» – «Балтика» – 0:2; «Алания» – «Чертаново» – 3:1; «Нефтехимик» – «Томь» – 2:0; «Торпедо» – «Велес» – 0:1; «Иртыш» – «Динамо» – 1:0; «Текстильщик» – ФК «Нижний Новгород» – 1:0; ФК «Краснодар-2» – «Спартак-2» – 7:0; «Волгарь» – ФК «Оренбург» – 2:2.

По словам наставника «Факела» Олега Василенко, подготовка к решающей части сезона начнется 11 января. В планах – три сбора, но где они пройдут, пока не озвучивается. Нет на сегодня и информации о возможных изменениях в составе команды. Возобновится же турнир ФНЛ 27 февраля, и воронежцам сразу предстоит серьезное испытание: выезд к «Оренбургу», который нацелен на возвращение в высший свет.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Конечно, обидно, играя дома и поведя в счете 1:0, пропустить в концовке с пенальти. Если же подводить итоги первой части сезона, то, на мой взгляд, мы очень организованно действуем командно – и в атаке, и в обороне. Создаем

моменты и реализуем их, играем агрессивно и качественно работаем в прессинге. Соответственно, начали забивать голы и зарабатывать очки. Пока не знаю, на каком месте сейчас находимся, но, думаю, вышли из зоны вылета. Все это – наши плюсы. Теперь надо двигаться дальше!

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Нижний Новгород» – 58 очков; 2. «Крылья Советов» – 55; 3. ФК «Оренбург» – 54; 4. «Торпедо» – 53; 5-6. «Алания», «Велес» – по 49; 7-9. «СКА-Хабаровск», «Нефтехимик», «Балтика» – по 40; 10. «Енисей» – 37; 11. «Волгарь» – 35; 12. «Спартак-2» – 34; 13. «Чайка» – 33; 14. «Текстильщик» – 31; 15. ФК «Краснодар-2» – 29; 16. «Факел» – 28; 17-18. «Иртыш», «Динамо» – по 27; 19. «Чертаново» – 23; 20. «Акрон» – 22; 21. «Томь» – 17; 22. «Ши