Газета,
которая объединяет

Дистанционный смотритель

Школьники Воронежа и области могут уйти на дистанционное обучение, если на то будет их желание и воля родителей. Об этом говорится в сообщении на странице правительства области «ВКонтакте».

Сообщение подано в виде ответа департамента образования на вопрос одного из читателей паблика: «Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенка перевести на дистанционное обучение в связи с коронавирусом?»

И департамент ответил: можно. Далее следует пояснение, как именно это можно сделать:

– В заявлении у вас будет написана очно-заочная форма. Это значит, что вы уходите на какое-то время, а потом в любой момент можете вернуться.

После этого в ответе департамента появились строгие педагогические нотки:

– Но готовьтесь активно заниматься самостоятельно. Потому что при такой форме вам не обязаны проводить уроки онлайн в полной мере. Полноценной дистанционки параллельно очной форме в регионе пока никак быть не может, поскольку педагоги одни и те же и педагог продолжает вести очные уроки, да и форма оплаты в таком случае не определена.

В случае если школьник выберет дистанционный вариант обучения, добавили в департаменте, он будет заниматься на одной из персонализированных платформ обучения. Также было обещано, что учителя «построят» удаленному ученику индивидуальный образовательный маршрут и будут курировать прохождение обучения.

При этом власти подчерк­нули, что дополнительные задания по учебникам и консультирование никто отменять не станет. А вот насчет промежуточных аттестаций надо будет договариваться с педагогами. Проводиться они могут раз в месяц или реже.