Газета,
которая объединяет

Прибраться в городе

Россошанцам прививают навыки экологически правильного поведения

Чистота планеты зависит от каждого из нас – ребенка и взрослого человека. Несмотря на довольно активное эко­движение в Воронежской области, далеко не всем знакомы такие понятия, как «формирование экологической культуры» и «навыки экологически правильного поведения». Но именно в этом заключается главное – жизнь природы.

Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» при финансовой поддержке департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области реализовала в 2020 году проект «Экологическая ответственность – залог экологического благополучия», направленный на просвещение населения в важных вопросах экологии. Мероприятия проходили на территории Россошанского района.

ДЕРЕВО ЖИЗНИ

Посадка деревьев в Центре экологической политики – ежегодный пункт в списке дел: облагораживают парки и скверы, леса и другие территории. В этом году, который был объявлен Годом памяти и славы, посадку саженцев организовали, прежде всего, на мемориальных объектах. Добровольцы озеленили комплексы двухметровыми саженцами рябины обыкновенной и гранатной. Местные жители, как уточнили в Центре экологической политики, с благодарностью восприняли такую инициативу и даже оказывали помощь в поливе деревьев в жаркие летние дни.

А вот в уборке прибрежных речных зон люди помогают реже, чаще – наносят вред водным объектам. У активистов центра есть нарекания в их адрес: на берегах реки Черная Калитва этим августом осуществлялась расчистка территории, замусоренной отдыхающими. Добровольцы поясняют, что подобное поведение губительно для водоемов, ведь пластик, стекло, тетрапак и многое другое, с чем обычно приходят на пикники, – долго разлагающиеся отходы.

Осенью активисты центра приводили в порядок территории, имеющие статус особо охраняемых. Самое активное участие в акциях приняли волонтеры Молодежного клуба Российского географического общества, существующего на базе Подгоренского лицея им. Н.А. Белозорова, и волонтеры Воронежского института высоких технологий.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕД

Формировать экологические привычки нужно с детства, поэтому просветительские мероприятия – тоже важная работа Центра экологической политики. В новом учебном году он провел конкурс «Разделяй. Или как уменьшить свой экологический след» среди образовательных организаций Россошанского района. Детсадовцы, школьники и студенты собрали более двух тонн бумаги и четырех тысяч пластиковых бутылок, около пяти тысяч крышек, 660 штук пластиковой тары, а также 6,5 тысяч батареек. Как отметил главный специалист-инспектор по охране окружающей среды администрации Россошанского района Александр Омельченко, все собранное вторсырье отправят на переработку и утилизацию, а опасные отходы – на обезвреживание.

В конкурсе было представлено несколько номинаций, победители в которых получили ценные призы и благодарственные письма. Организаторы конкурса выбрали «Самого экологически ответственного обучающегося» (им стал пятиклассник Старокалитвенской СОШ Сергей Кондратович), «Самый экологически ответственный класс» (1 класс Старокалитвенской СОШ и ясельная группа Поповского детского сада). А «Самыми экологически ответственными образовательными учреждениями» стали сразу шесть организаций.

Отдельно Центр экологической политики благодарит МКОО ДО «Станция юных натуралистов» за помощь в организации акции по раздельному сбору отходов.