Газета,
которая объединяет

Поумерить аппетиты

Оказывается, продавцы сами выдумали, что масло и сахар должны подорожать – по крайней мере, так сообщают федеральные СМИ и заявляют в Минпромторге. А все началось с того, что президент, обнаружив, что цены на продукты питания нещадно ползут вверх, дал задание кабинету министров «разобраться и принять меры».

Для нас, обычных граждан, стремление цен ввысь, а покупательной способности вниз – привычное дело, как бы нас ни убеждал в обратном Росстат.

С сахаром нынешней осенью творится вообще что-то невообразимое: еще летом в супермаркетах килограмм можно было купить за 23 рубля, а сейчас цена его гуляет в районе 47-ми. Нам объясняли, что урожай сахарной свеклы в этом году из-за засухи на 25% ниже, чем в прошлом, а потому дешевого сладенького не дождетесь. Смущало, правда, то, что урожай уменьшился на четверть, а цены подскочили на все 100.

На протяжении многих месяцев предприниматели твердят: покупательная способность падает, а кое-где и вовсе стремится к нулю. Но не только сладкие цены тому виной. Мясо, рыба, крупы тоже подорожали относительно прошлого года. Даже пачка самого дешевого «Геркулеса» весом 400 г увеличилась в цене почти на 50%, то есть фактически за килограмм – опять же на все 100%. А вот зарплата у большинства граждан не растет, а усыхает. Где-то – по объективным причинам, вследствие эпидемии ковида, а где-то – из-за корысти владельцев бизнеса, которые таким образом компенсируют свои недополученные доходы. При этом официальные источники прогнозируют уровень инфляции 3,7-3,8%.

Но если на днях кто-то при подсчете стоимости новогоднего оливье вдруг обнаружил, что ценник на колбасу стал меньше, то это вовсе не оттого, что свиньи стали давать больше привеса на килограмм корма, а потому, что в колбасе прибавилось копеечных добавок. И подсолнечное масло можно будет разбавить другим, более дешевым растительным, а может, и на сахар найдется свой «химик».