Газета,
которая объединяет

В орбите «Спутника V»

Еще одна группа воронежских врачей привилась от коронавируса
Рубрика: Социум№93 (2458) от
Автор: Виктор Некрасов

О том, что медики, работающие в больнице №8 Воронежа, получили вакцину от новой инфекции, сообщили на сайте учреждения 16 декабря.

В пресс-релизе говорилось, что вакцинацию прошли 30 сотрудников – все чувствуют себя хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдается. В ближайшие дни будет проведена вакцинация еще 40 медработников.

Прививочная кампания фактически началась после поступления в Воронежскую область второй партии вакцины «Спутник V» для иммунизации 1500 человек. О поступлении сообщил департамент здравоохранения региона 14 декабря. «Спутник V» состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится в два этапа с трехнедельной паузой, что дает организму возможность сформировать надежный иммунный ответ.

При поступлении новых партий вакцины, отмечают в департаменте, будет предложено привиться людям, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском инфицирования коронавирусом – работникам здравоохранения, образования, а также работающим в сфере услуг и на общественном транспорте. Вакцинация должна проходить на добровольной основе.

Напомним, что первая пробная партия прививки от коронавируса в Воронежской области была получена в сентябре. Тогда вакцинировали 42 медицинских работников в БСМП №1 и областном центре профилактики и борьбы со СПИД – все они работали в «красной зоне». Состояние получивших прививку хорошее.

Тем временем «Вести-Воронеж», ссылаясь на пресс-службу облздрава, сообщили, что за весь период пандемии в Воронежской области зарегистрировано 3935 случаев заражения коронавирусом среди работников сферы здравоохранения. Причем 542 из них болеют до сих пор.

В департаменте подчерк­нули, что работники сферы здравоохранения – это не только врачи и медицинские сестры, это также водители, уборщики, буфетчики, кастелянши, продавцы, экономисты, бухгалтеры, кадровики и так далее.

Наконец, в сферу здравоохранения входят не только государственные медицинские организации, но еще частные и ведомственные медорганизации, аптеки и оптики, организации санитарной службы, Роспотребнадзора. Поэтому среди 3935 заболевших есть и сотрудники этих служб.

Также известно, что в Воронежской области от COVID-19 умерли 15 медработников, причем как минимум девять из них заболели при исполнении профессиональных обязанностей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За среду в Воронежской области коронавирус подтвердили еще у 389 человек. Это – новый антирекорд и седьмой результат среди всех регионов России. Общее число заразившихся достигло 40 779, рассказал федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Накануне сообщалось о 387 подтвержденных случаях ковида. За пандемию заболевание унесло более 1 тыс. жизней воронежцев.

В Воронежской области выявили вспышку коронавируса в Ольховатском доме-интернате для престарелых и инвалидов. COVID-19 заболели 15 человек, в том числе десять подопечных. Шесть пациентов госпитализировали в отделение местной райбольницы.