Газета,
которая объединяет

Чужие среди своих

Особоуполномоченные. Так когда-то в ОГПУ назывались сотрудники подразделений по работе с личным составом советской милиции. Эта структура была предтечей современной службы собственной безопасности МВД.

В каждом из региональных главков есть соответствующие подразделения: УСБ ведут отсчет своей деятельности с 18 декабря 1995 года – значит, сегодня у них профессиональный праздник.

Кстати, свою деятельность в журналистике я начинал именно с критической статьи в отношении новоявленных оперов УСБ. И тогда я еще не до конца понимал специфику их «собачьей» работы, насколько она сложна и опасна и чем отличается от, казалось бы, похожей работы в уголовном розыске.

Взять хотя бы моральный аспект: опера УР всегда в почете и «уважухе» у своих коллег, чего нельзя сказать о массовом отношении к «усбекам» – так за глаза называют сотрудников управлений собственной безопасности. Последние – находятся под двойным прессингом: как со стороны криминалитета, так и оборотней в погонах. Ущучить коррумпированного мента, особенно офицера оперативной службы, гораздо сложнее, чем чиновника с гражданки. «Свой среди чужих, чужой среди своих» – это как раз о неформальном статусе сотрудников УСБ. А еще им надо не прогневить полицейское начальство: не перегнуть палку, не подставить с разоблачением важного и нужного человека…

Именно поэтому «на выручку» «особоуполномоченным» полицейским частенько приходят «соседи» – оперуполномоченные ФСБ, которые поставляют Следственному комитету уже высокопоставленных фигурантов уголовных дел.