Газета,
которая объединяет

Льготное для молодых

Стали известны подробности пилотной программы социальной аренды жилья, которая стартует в Воронеже. Как уже писал «Берег», корпорация ДОМ.РФ выкупила у воронежского застройщика целый дом на 135 квартир в ЖК «Современник». Представители руководства корпорации побывали с визитом в столице Черноземья, встретились с губернатором региона и осмотрели новый дом.

Жилье в доме, который теперь принадлежит корпорации, будет сдаваться внаем. Однако не все квартиры предназначены для льготной аренды, а только четверть. Остальные будут сдаваться на коммерческой основе. Для льготных категорий граждан обещают снизить аренду вплоть до 20% от рыночной стоимости. Субсидирование арендной ставки будет осуществляться областным бюджетом совместно с Фондом ДОМ.РФ.

По словам Александра Гусева, уже практически определены категории граждан, имеющих право на льготы. Глава региона выразил пожелание, чтобы в новом доме жили медицинские работники, специалисты сферы образования и молодые семьи. Первые жильцы здесь появятся в январе следующего года.

Также 18 декабря состоялось подписание двух соглашений между правительством Воронежской области и ДОМ.РФ, которые предусматривают реализацию совместных программ улучшения жилищных условий жителей региона.