Газета,
которая объединяет

Пора бы разгореться

Итоги выступления «Факела» в первой части сезона
Рубрика: Спорт№94 (2459) от
Автор: Михаил Кучеренко

Планы зимней подготовки «Факела» к решающему отрезку Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2020/21 были озвучены в прошедшую среду. Его первый сбор, который продлится две недели, начнется 11 января и пройдет в турецком Сиде. Тренировочный процесс должен разбавить один товарищеский матч.

Несколько выходных команда проведет в Турции, после чего перебазируется в Белек. Второй цикл работы намечен на 29 января – 11 февраля. Здесь футболисты получат более солидную практику, и в игровую программу вписаны уже четыре спарринга. Затем – несколько дней отдыха и сбор в Сочи, где воронежцы будут готовиться непосредственно к рестарту ФНЛ: 27 февраля их ждет выездная встреча с одним из фаворитов турнира – ФК «Оренбург». А пока давайте вспомним, какой получилась для «Факела» первая часть сезона, и посмотрим, что предстоит ему весной.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Избежав понижения в статусе вопреки спортивному принципу третий год подряд, к очередному первенству страны воронежская команда готовилась основательно. Работа закипела при первой возможности, да и вести из клубного офиса поступали достаточно оптимистичные. Особо радовал тот факт, что впервые за несколько лет «Факел» сохранил фактически весь основной костяк футболистов. Плюс уже к концу мая были подписаны контракты с целым рядом новичков, а в середине июня клуб получил лицензию участника турнира ФНЛ.

Эксперты сходились во мнении, что уж на этот-то раз пребывание в аутсайдерском «болоте» воронежцам явно не грозит. В претенденты на высокие места нашу команду, конечно, никто не записывал, но роль крепкого середняка, способного навести шороху и испортить настроение любому противнику, ей пророчили многие. Скептицизм вызывала разве что фигура наставника «Факела». Владимиру Бесчастных все отдавали должное как классному в не самом далеком прошлом нападающему, однако его тренерская квалификация ставилась под сомнение.

Опасения, увы, оправдались. Минимальная, одержанная с помощью пенальти победа в стартовом домашнем матче с дебютантами из тольяттинского «Акрона» оказалась радостью недолгой. И в шести следующих поединках было набрано всего одно очко при трех забитых мячах. Поражение на своем поле от «Оренбурга» поставило точку в воронежском этапе карьеры бывшего бомбардира российской сборной.

Надо полагать, решение о расставании с давним знакомым не так-то просто далось генеральному директору клуба Роману Асхабадзе, по чьей инициативе в октябре прошлого года Владимир Евгеньевич и встал у руля «Факела». Однако ответственность за результат, как известно, несет главный тренер. И отставка Бесчастных, действительно оказавшегося пресловутым «слабым звеном», в сложившейся ситуации была неизбежной.

Операция «Преемник» продлилась чуть больше недели. За это время «Факел» провел пару домашних игр, одолев под руководством и. о. наставника Александра Бородкина красноярцев и уступив нижегородским гостям. На пост рулевого команды «сватали» Сергея Юрана, Игоря Черевченко, Александра Точилина и еще нескольких специалистов, но в итоге ее принял Олег Василенко, который мог оказаться в Воронеже еще пару лет назад, да не сошелся с тогдашним руководством клуба в некоторых ключевых вопросах.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Доверие воронежских болельщиков новому наставнику удалось завоевать далеко не сразу. Хотя начал-то Олег Петрович весьма лихо – с «сухих» 3:0 над «Чертаново» в Москве. Вот только и в данном случае восторги оказались кратковременными: следующей после кадровой встряски победы поклонники команды ждали целых девять туров. На три поражения здесь пришлось шесть ничьих, причем пять раз «Факел» уходил с поля, так и не сумев поразить ворота очередного соперника. Василенко постоянно сетовал на отсутствие целостности в командной игре, но от него ждали все-таки не слов, а результата.

Безвыигрышная серия прервалась на своем поле, во встрече с «Шинником», который традиционно крепок, да в нынешнем сезоне выглядит совсем уж невнятным и обреченным. Спустя несколько дней случилась «оплеуха» в выездном противостоянии с московскими торпедовцами, однако, завершив первый круг на минорной ноте, вторую половину турнира «Факел» открыл достаточно бодро.

В пяти поединках были одержаны две крупные победы (краснодарской молодежи «огнеопасные» наколотили аж шесть мячей, хабаровских армейцев «приветствовали» тремя безответными голами), остальные матчи завершились мирными

исходами. Справедливости ради напомним, что четыре встречи «Факел» провел дома, и лишь с «Балтикой» сразился на выезде. Как бы там ни было, эти результаты позволили команде наконец-то выкарабкаться из зоны вылета. И, соответственно, получить перед уходом на длительные каникулы положительный эмоциональный заряд.

Не умаляя заслуг Василенко, необходимо отметить, что локальным успехам (ждем-то, конечно, много большего!) поспособствовала не только смена на капитанском мостике. Непривычно долгая заявочная кампания позволила «Факелу» в сентябре-октябре пополниться столь опытными футболистами, как Валерий Почивалин, Наиль Замалиев, Николай Зай­цев, Максим Максимов, Неманья Пейчинович. Приобретение последнего, поигравшего в сербской сборной, Германии и Франции, завоевывавшего с московским «Локомотивом» Кубок России и «золото» чемпионата страны, и вовсе стало настоящей сенсацией.

Появление перечисленных исполнителей в рядах команды, безусловно, значительно повысило внутреннюю конкуренцию. Да и выданные им авансы каждый из них вполне оправдывает своей игрой и отношением к делу. Теперь бы подкрепить все это весной, когда накал страстей только возрастет, а следовательно, опыт, бойцовские качества и умение оперативно принимать на поле правильные решения обретут еще большую ценность.

КТО НА ВЫХОД?

Насколько серьезно изменится состав воронежской команды в зимнее трансферное «окно»? Сегодня ответить на данный вопрос крайне непросто. Имена потенциальных новобранцев (а они, безусловно, появятся, да и переговоры с возможными «джокерами» наверняка уже идут полным ходом) нигде не озвучиваются. Да и расставание пока случилось только одно.

По соглашению сторон покинул клуб 30-летний нападающий Максим Григорьев. Бывший футболист национальной сборной, немало поигравший в РПЛ и имеющий опыт выступлений в европейских кубках, покинул Воронеж, так и не отметившись забитыми мячами. Стоит напомнить, что уроженец соседнего Липецка за свой воронежский год немало времени провел в «лазарете». В конце весны ему пришлось перенести операцию на коленном суставе, а уже по ходу текущего сезона он пропустил больше месяца из-за повреждения бедра.

Если же отталкиваться от информации, которая поступает из неофициальных источников, то в скором времени, вероятно, придется искать новую работу еще двум игрокам «Факела». Речь идет об опорном хавбеке Никите Дроздове, который достаточно длительное время имел твердое место в основе, но затем уступил его Замалиеву, а также крайнем защитнике Алексее Соловьеве, находившемся большую часть минувшего отрезка первенства в резерве.

При всем уважении к названным выше футболистам нельзя не признать, что куда более существенной потерей для команды станет возможный уход Пейчиновича. Хотя, судя по всему, именитый серб и ехал в Воронеж с перспективой возвращения в российскую Премьер-лигу. За время пребывания в «Факеле» ему удалось восполнить недостаток игровой практики и вполне неплохо себя проявить. Теперь, по словам спортивного директора клуба Кирилла Котова, в услугах Неманьи, имеющего гражданство нашей страны, заинтересованы три представителя РПЛ. Правда, их названия пока не афишируются.

Наконец, еще одним претендентом на «выход» считается крайний атакующий полузащитник Павел Яковлев. Некогда один из наиболее перспективных отечественных футболистов, к немалому сожалению, перезапустить карьеру в Воронеже толком не сумел, к прежнему своему уровню не приблизился, и критических стрел в его адрес болельщики за полтора года выпустили предостаточно. Получив травму, с середины сентября капитан «Факела» на поле не появлялся. А сейчас идут разговоры о том, что новым клубом Павла в скором времени станет нуждающийся в усилении «Акрон».

ФИНИШНЫЙ РАСКЛАД

Как уже сказано, сезон возобновится для нашей команды в предпоследний день зимы матчем в Оренбурге. Весна же начнется для нее не менее простыми соперничествами. Через неделю после битвы на Южном Урале подопечные Василенко отправятся в Красноярск – в гости к крепкому, немало амбициозному, но «подкошенному» по осени коронавирусом «Енисею». А четырьмя днями позже состоится сражение на поле нижегородцев, уверенно движущихся в направлении элитного класса.

За столь сложным «тройником» последует серия противостояний с коллективами, которые к каникулам расположились в зоне вылета и, естественно, горят желанием вырваться из ее неприятных оков. С «Чертаново» и «Иртышом» воронежцы сразятся дома, с томичами и брянскими динамовцами – на выезде. Здесь каждый матч вполне можно относить к разряду тех, где борьба идет, что называется, за шесть очков.

В общем, не исключено, что определенные выводы будут напрашиваться уже к концу первого весеннего месяца. Апрель также включит в себя шесть туров. Тут «Факелу» предстоит принять «Нефтехимик», «Текстильщик» и «Волгарь», плюс наведаться в гости к «Алании», которая не прочь попасть в «стыки», «Крыльям Советов», бьющимся за возвращение в высший свет, и «Спартаку-2». Наконец, еще три матча состоятся в мае. Между двумя выездами наша команда примет «Торпедо», ну а гостить ей доведется в Ярославле и Тольятти.

Простым такой календарь, согласитесь, не назовешь. В то же время последние осенние результаты «Факела» все-таки внушают определенный оптимизм. И вместе с ним – надежду на то, что в главных поединках сезона он, пройдя полноценную зимнюю подготовку, предстанет еще более отлаженным и боеспособным механизмом.