Газета,
которая объединяет

Десятилетие изоляции

Как живет и в чем нуждается девушка инвалид-колясочник
Рубрика: Социум№94 (2459) от
Автор: Ирина Лазарева

О том, что она больше не сможет ходить, Алина Лямзина узнала в 20 лет: врачи буквально огорошили ее этим известием. Ведь в больницу скорая доставила девушку с заброшенной стройки, где она упала на бетонную плиту, получив многочисленные травмы. Там Алина гуляла с друзьями, и в тот день она должна была вернуться домой к полуночи, а вернулась через пять месяцев – уже в инвалидном кресле.

Прошло 11 лет. О том, каково это – треть проaжитой жизни быть инвалидом, девушка рассказала «Берегу» накануне Международного дня инвалидов, который отмечается в декабре.

ПОЛОМАННАЯ ЖИЗНЬ

– В позвоночнике два отдела… В голове дыра… Ребра, ногу… сломала много чего. Одного позвонка сейчас нет, – рассказывает Алина о своих травмах. – Мы были в компании, и я просто из любопытства пошла осмотреться на стройке. Темно было, и я, по всей видимости, упала в техническое отверстие.

– Скорая увезла ее уже через 20 минут. Мне позвонили и сказали, что надо приехать в больницу. Я увидела дочь в приемном, ей пытались оказать помощь, а она кричала на врачей – так больно было. Травмы Алина получила настолько серьезные, что ее кое-кто из медиков уже готов был вычеркнуть из списка живых. К счастью, за нас вовремя взялся хороший врач, вытащил ее с того света, – рассказывает мама Алины Валентина.

Длительные обследования, две операции, реанимация: Алина боролась за жизнь назло всем, кто не верил в ее восстановление. И все пять месяцев ада рядом с девушкой была мама.

– Мы выписались за день до Нового года. Тогда у Алины кое-как получилось сесть с моей помощью. Мы увидели снег в больничном окне и заплакали, – вспоминает Валентина.

– Уже дома предстоял длительный период реабилитации, было сложно и болезненно двигаться. Лежала как бревно и думала: а как дальше жить? – говорит Алина. – Потом меня стали называть терминатором – из-за железной пластины в спине.

«КОЛЯСКА – КАК ОДЕЖДА»

Алину признали инвалидом I группы, она получает пенсию, может рассчитывать на различную социальную помощь и льготы. Вот только не все так радужно, рассказывают в семье Лямзиных. Эти средства уходят на памперсы, которые приходится покупать за деньги из семейного бюджета, то же самое можно сказать о лекарствах, которые не входят в список льготных, и множестве других расходов. Валентина – пенсионер, но, как она говорит, вынуждена работать.

– Пенсии инвалида и моей недостаточно на содержание Алины. Я хожу на работу, но все время как на иголках. А если ей станет плохо, когда она дома одна? – вздыхает женщина.

– Мама все делает за меня. Она меня сажает, сесть самой физически невозможно. Она меня купает, приносит мне еду и питье. В моей комнате и на кухне предметы расставлены так, чтобы мне было сподручно, хотя многое адаптировать невозможно. Продукты, которые я люблю, мама кладет на нижнюю полку в холодильнике, чтобы я могла дотянуться, но все поставить вниз невозможно, так что если я дома одна, то беру только то, что точно не уроню. Ну и папа тоже меня обслуживает, когда у него выходные или он пришел с работы раньше, чем мама, – рассказывает Алина.

За 11 лет девушка привыкла к коляске и, конечно, научилась в ней маневрировать по квартире, но сторонняя помощь ей требуется постоянно. Несмотря на то, что квартирное пространство максимально освобождено от лишних предметов, развернуться самостоятельно на маленькой кухне или в гостиной перед диваном все-таки сложно.

– Разумеется, мы получили коляску от государства, но она мне не подошла. В ней я оказываюсь в некомфортном положении, начинает болеть спина. Как жить в такой коляске? – разводит руками Алина. – К сожалению, пока нет

понимания, что все коляски – как одежда. Они должны подбираться индивидуально. Если немного промахнулся с размером, тебе будет тяжело в ней сидеть. А просто пойти и купить первую попавшуюся тоже не получится: нужно учитывать ширину сиденья, высоту спинки, длину моей голени, высоту подъема и многое другое, в том числе травмы человека.

ЕСТЬ МЕЧТА

Алина мечтает о коляске-вертикализаторе: она может помочь девушке снова увидеть мир с высоты человеческого роста. Позволит самостоятельно взять яблоко со средней полки холодильника или добраться до балкона – только там Алина сейчас может дышать свежим воздухом, ведь на улицу она не выходила почти три года. Дом, в котором она живет, не оборудован пандусами, лифтом или подъемниками. А выносить Алину на руках, как раньше, ее отцу уже тяжело. Такая вот долгая и вынужденная самоизоляция.

– Есть такая коляска, которая сможет меня буквально поднять, придав мне положение стоящего человека – с функцией вертикализации. Будь у меня такая, я бы стала меньше зависеть от родителей. Я хочу большей самостоятельности. Кроме того, подобные коляски необходимы людям, которые не могут ходить, потому что из-за долгого сидения у нас может образовываться застой крови. Мы либо сидим, либо лежим – мало движения, кровь плохо циркулирует. Ноги постоянно отекшие и опухшие, что вызывает ряд проблем, например, лимфостаз, варикоз. Могут образовываться язвы, которые долго не заживают. Но с учетом моих габаритов, коляска-вертикализатор будет стоить непосильных средств для семьи…

И это при том, что Алина старается не сидеть сложа руки: делает обзоры косметических и других товаров, иногда продает бижутерию ручной работы. По словам Алины, это хобби, которое вытащило ее из тоски.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр ПОПОВ, руководитель учебно-ресурсного центра «Доступная среда»:

– Для человека с инвалидностью разрабатывается оптимальный комплекс реабилитационных мероприятий, который называется индивидуальной программой реабилитации инвалида. Коляски с функцией вертикализации в таких программах не прописаны, есть отдельно вертикализаторы и параподиумы. Но к выбору технических средств нужно подходить индивидуально. На мой взгляд, важно провести полное медицинское обследование девушки, прежде чем посадить ее в коляску-вертикализатор. Нужно понимать, насколько состояние Алины позволит ей пользоваться таким устройством самостоятельно, нет ли противопоказаний.

Еще считаю важным обратить внимание на то, что Алина не выходит из дома, нужно найти возможность, чтобы это исправить. Девушка должна социализироваться.